новость Экс-кандидат в президенты Белоруссии рассказал о пытках в КГБ

28.02.2011
Алесь Михалевич. Фото с сайта политика

Алесь Михалевич. Фото с сайта политика

Кандидат в президенты Белоруссии на выборах 2010 года Алесь Михалевич заявил в понедельник в Минске журналистам, что во время его содержания в изоляторе КГБ к нему применялись пытки. "КГБ - это концлагерь в центре Минска", - заявил политик.

По словам Михалевича, он был отпущен из следственного изолятора только при условии сотрудничества со спецслужбами. "Я вынужден был это сделать в связи с ужасными условиями содержания в КГБ, которые можно квалифицировать как пытки", - цитирует Михалевича РИА "Новости". Тем не менее с КГБ оппозиционер, по собственным словам, сотрудничать не намерен.

"Заказным письмом я направил заявление в Генпрокуратуру и комитет ООН по пыткам, в котором изложил обстоятельства своего освобождения", - добавил экс-кандидат в президенты.

Алесь Михалевич был отпущен из СИЗО 19 февраля под подписку о невыезде и не имеет права разглашать информацию, касающуюся "дела 19 декабря". Несмотря на это, политик принял решение сделать подобное заявление, так как считает, что "должен рассказать о том, что происходит с задержанными и заключенными в СИЗО КГБ". По словам экс-кандидата в президенты, в изоляторе его подвешивали за руки, заломленные за спину, ставили голым на "растяжку", а спать заставляли лицом к яркому свету.

Белорусский КГБ выступил с опровержением слов Михалевича. "Что касается применения пыток, то заявление Алеся Михалевича однозначно не соответствует действительности", - заявил руководитель центра информации и общественных связей КГБ Александр Антонович. По словам представителя КГБ, более подробную информацию комитет предоставит после того, как ознакомится с заявлением экс-кандидата, передает белорусское агентство БелаПАН.

19 декабря прошлого года, в день оглашения результатов президентских выборов, Михалевич был задержан на митинге в центре Минска в числе нескольких кандидатов в президенты, а также сотен активистов оппозиции и простых граждан. Противники объявленного победителем Александра Лукашенко были разогнаны внутренними войсками и спецназом. Всего были задержаны более 600 человек. Позже против 42 человек, в том числе пяти претендентов на президентский пост и двух граждан России, возбудили уголовное дело по статье 293 УК Белоруссии ("участие в массовых беспорядках"). В числе задержанных экс-кандидатов в президенты, помимо Михалевича, оказались Владимир Некляев, Виталий Рымашевский, Андрей Санников и Николай Статкевич. Также были задержаны жена Санникова, журналистка "Новой газеты" Ирина Халип и один из лидеров оппозиции Анатолий Лебедько. 17 февраля первый из 42 обвиняемых, активист штаба кандидата Некляева Василий Парфенков, был приговорен к четырем годам тюрьмы.

28.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме