новость В Минске прошла акция солидарности с политзаключенными

30.01.2011
Акция солидарности с политзаключенными в Минске. Фото с сайта www.charter97.org

Акция солидарности с политзаключенными в Минске. Фото с сайта www.charter97.org

У здания КГБ в Минске прошла акция солидарности с политзаключенными. Как сообщает "Хартия-97, несколько десятков минчан, в том числе активисты "Европейской Беларуси", родственники и друзья политзаключенных держали портреты Андрея Санникова, Николая Статкевича, Анатолия Лебедько. Сотрудники милиции задержали около десяти участников акции.

В воскресенье стало известно, что экс-кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев отпущен из СИЗО КГБ под подписку о невыезде ( Видео ВИДЕО). Из изолятора также отпущена жена экс-кандидата в президенты Андрея Санникова Ирина Халип.

Некляев и Халип помещены под домашний арест. Также изменена мера пресечения с содержания под стражей на домашний арест для Натальи Радиной, сотрудницы пресс-службы интернет-ресурса "Хартия-97". Мера пресечения им и еще нескольким обвиняемым по делу о массовых беспорядков изменена по согласованию с органами прокуратуры, отметили в ЦИОС КГБ Белоруссии.

Под арестом в СИЗО остаются экс-кандидаты в президенты Андрей Санников, Николай Статкевич, а также доверенные лица Дмитрий Бондаренко, Александр Федута, Анатолий Лебедько, Сергей Марцелев, Павел Северинец, Александр Арестович, и ряд других участников событий 19 декабря в Минске.

Многотысячная толпа прошла шествием по проспекту Независимости и собралась на площади перед Домом правительства. Однако вскоре сотрудники спецназа и внутренних войск площадь от демонстрантов зачистили ( Видео ВИДЕО), а большинство оппозиционных кандидатов были избиты, задержаны или попали в больницы. Всего по итогам многотысячной акции протеста были задержаны около 600 человек.

Видео Грани-ТВ: Белоруссия

30.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме