новость США готовы поддержать санкции в отношении белорусских властей

21.01.2011
Белорусская граница. Фото с сайта Хартия'97

Белорусская граница. Фото с сайта Хартия'97

США готовы поддержать резолюцию Европарламента с призывом ввести санкции против белорусских властей. Как сообщает издание Focus, с таким заявлением выступил официальный представитель Госдепартамента Филип Кроули. "Мы поддерживаем действия ЕС и готовы к восстановлению в отношении белорусских властей санкций, которые ранее были сняты", – говорится в официальном заявлении.

Ранее с аналогичным заявлением выступил сенатор от Демократической партии Бен Кардин. Он подчеркнул, что Вашингтон призывает Лукашенко освободить политзаключенных, прекратить давление на независимые СМИ и преследование оппозиционеров, а также наладить отношения с ОБСЕ. Решение белорусских властей о закрытии офиса ОБСЕ в стране он подверг жесткой критике.

В четверг Европарламент принял резолюцию по Белоруссии. Документ, включающий 18 пунктов, был одобрен Европарламентом единогласно и стал самой жесткой резолюцией, когда-либо принятой в отношении Белоруссии. Депутаты, в частности, потребовали запретить выдачу европейских виз представителям белорусского руководства, а также сотрудникам спецслужб и судьям, ответственных за преследование белорусской оппозиции и фальсификацию итогов президентских выборов. Будет заморожено и участие Белоруссии в "Восточном партнерстве". Под вопрос ставится проведение в стране международных мероприятий, например, чемпионата мира 2014 года по хоккею.

Через несколько часов после этого российский премьер Владимир Путин заявил, что Белоруссия получит от России субсидии в объеме 4,124 миллиарда долларов за счет беспошлинной поставки нефти.

После президентских выборов в Белоруссии и последовавшего за ними разгона акций протеста, прошедших в Минске, представители ЕС уже неоднократно поднимали вопрос о санкциях. Евросоюз, как и США, критиковал белорусское руководство за несоблюдение демократических принципов в ходе выборов и требовал освобождения арестованных оппозиционеров.

19 января о намерении Евросоюза ввести визовые ограничения в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко заявила министр иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон. Ранее появилась неофициальная информация о том, что польские власти уже подготовили список белорусских чиновников, которым будет запрещен въезд в Польшу. Окончательное решение о санкциях, как ожидается, будет принято 31 января на заседании глав МИДов стран ЕС.

В прошлом ЕС, критикуя Лукашенко за преследование оппозиции, уже неоднократно вводил в отношении него визовые санкции. Впоследствии они отменялись или же формально приостанавливались. Фактически ограничения, введенные ранее в отношении белорусского президента, не действуют с осени 2008 года – их сняли после того, как белорусские власти освободили из тюрем нескольких оппозиционеров.

Массовые протестные выступления после президентских выборов в Белоруссии произошли 19 декабря. Всего по итогам многотысячной акции протеста были задержаны около 600 человек, в том числе пять представителей оппозиции, баллотировавшихся в президенты - Владимир Некляев, Алексей Михалевич, Виталий Рымашевский, Андрей Санников и Николай Статкевич, а также журналистка "Новой газеты" и жена Санникова Ирина Халип и один из лидеров оппозиции Анатолий Лебедько. Все они входят в так называемый "список 19", фигурантов которого обвиняют в организации массовых беспорядков, что грозит им длительными сроками заключения.

21.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме