новость В день инаугурации Лукашенко послы стран ЕС покинут Белоруссию

19.01.2011
Александр Лукашенко. Фото с сайта www.russianamerica.com

Александр Лукашенко. Фото с сайта www.russianamerica.com

В день инаугурации президента Белоруссии Александра Лукашенко послы стран Евросоюза не будут присутствовать на церемонии, а покинут пределы страны. Как передает Газета.Ру, об этом сообщил источник в одном из европейских посольств в Минске. На инаугурацию Лукашенко по его приглашению приедет российский публицист, главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов. Как сообщила пресс-служба главы Белоруссии, церемония инаугурации будет проходить во Дворце республики на Октябрьской площади, где проходили массовые протесты 19 декабря, прямая трансляция по всем каналам белорусского телевидения и радио начнется в 12.50 по минскому времени. По завершении церемонии состоится праздничный концерт мастеров искусств.

Присутствие журналистов на церемонии инаугурации не предусмотрено. По закону президентская присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии депутатов обеих палат парламента, а также судей Конституционного, Верховного и Высшего хозяйственного судов. На инаугурации глава государства произносит клятву: "Вступая в должность президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности".

19 декабря, после объявления официальных итогов выборов в Белоруссии, многотысячная толпа прошла шествием по проспекту Независимости и собралась на площади перед Домом правительства. Однако вскоре сотрудники спецназа и внутренних войск площадь от демонстрантов зачистили ( Видео ВИДЕО), а большинство оппозиционных кандидатов были избиты, задержаны или попали в больницы. Всего по итогам многотысячной акции протеста были задержаны около 600 человек.

По данным минской милиции, установлены личности 120 человек, причастных к массовым беспорядкам 19 декабря у Дома правительства. Обвинения предъявлены 31 человеку. 15 января газета администрации Александра Лукашенко "Советская Белоруссия" опубликовала список из 20 человек с заголовком "Они штурмовали Дом правительства", хотя никакой информации о признании судом их виновности нет.

Видео Грани-ТВ: Белоруссия

19.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме