новость Россия заступится за трехлетнего сына арестованных белорусских оппозиционеров

17.01.2011
Минск вечером 19 декабря. Митинг оппозиции. Любительский кадр с сайта yfrog.com

Минск вечером 19 декабря. Митинг оппозиции. Любительский кадр с сайта yfrog.com

Российская сторона поднимет вопрос о трехлетнем сыне собственного корреспондента "Новой газеты" Ирины Халип и экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова Даниле, который разлучен с родителями. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил пресс-секретарь госсекретаря союза России и Белоруссии Иван Макушок.

"21 января будет инаугурация президента Белоруссии. Я смогу увидеться с людьми, которые занимаются в том числе и этим вопросом. И даю слово, что я передам эту просьбу", – заверил Макушок.

Ирина Халип была задержана вместе с мужем Андреем Санниковым по обвинению в организации массовых беспорядков после президентских выборов в Белоруссии. В настоящее время супруги находятся под стражей. Родители Халип начали процедуру оформления опекунства над трехлетним внуком. "В детский садик, где находился сын Ирины Данила, пришли представители органов опеки и начали интересоваться судьбой ребенка, и нам рекомендовали оформить опекунство, – рассказывал в декабре отец журналистки Владимир Халип. – Еще не состоялось ни суда, не было проведено следствие, не доказано их вины, и уже органы опеки интересуются ребенком – это кощунство со стороны властей".

Массовые протестные выступления после президентских выборов в Белоруссии произошли 19 декабря. Всего по итогам многотысячной акции протеста были задержаны около 600 человек, в том числе пять представителей оппозиции, баллотировавшихся в президенты - Владимир Некляев, Алексей Михалевич, Виталий Рымашевский, Андрей Санников и Николай Статкевич. Арестованы также журналистка "Новой газеты" и жена Санникова Ирина Халип и один из лидеров оппозиции Анатолий Лебедько. Все они входят в так называемый "список 19", фигурантов которого обвиняют в организации массовых беспорядков, что грозит им длительными сроками заключения.

17.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме