новость Лукашенко могут вновь запретить въезд в ЕС

04.01.2011
Александр Лукашенко. Фото с сайта hottestheadsofstate.wordpress.com

Александр Лукашенко. Фото с сайта hottestheadsofstate.wordpress.com

Евросоюз может возобновить действие запрета на въезд в страны сообщества для президента Белоруссии Александра Лукашенко и группы белорусских госчиновников, несущих, по мнению ЕС, ответственность за насильственные действия и аресты в отношении активистов белорусской оппозиции. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил глава МИДа Швеции Карл Бильдт.

"Мы должны следовать логике нашей предыдущей политики. В прошлый раз, когда больше не было политических заключенных (в Белоруссии. - Ред.), мы (Совет министров иностранных дел ЕС. - Ред.) приняли позитивные меры. Сейчас, когда заключенных стало намного больше, те, кто принимал участие в акциях против оппозиции, и те, кто сотрудничал с ними, их придется вернуть в список (тех, кому запрещен въезд в ЕС)?, - заявил Бильд.

Отвечая на вопрос, будет ли Лукашенко среди официальных белорусских лиц, на которых распространят запрет на въезд в ЕС, глава МИДа сказал, что, по его мнению, президент Белоруссии "весьма вероятно был вовлечен в акции, которые имели место".

19 декабря многотысячная толпа в Минске прошла шествием по проспекту Независимости и собралась на площади перед Домом правительства. Вскоре сотрудники спецназа и внутренних войск площадь от демонстрантов зачистили ( Видео ВИДЕО), а большинство оппозиционных кандидатов в президенты были избиты, задержаны или попали в больницы. Всего по итогам многотысячной акции протеста были задержаны около 600 человек.

Видео Грани-ТВ: Белоруссия

04.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме