новость Польша отменяет плату за выдачу виз белоруссам

29.12.2010
Радек Сикорский, министр иностранных дел Польши. Фото АР

Радек Сикорский, министр иностранных дел Польши. Фото АР

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски принял решение отменить с 1 января 2011 года плату за обработку и выдачу национальных польских виз для граждан Белорусии, сообщает пресс-служба МИДа Польши. "Это выражение солидарности и признательности белорусскому народу, который 19 декабря послал мощный сигнал желания демократических изменений. Мы хотим помочь нашим соседям в укреплении европейской идентичности через контакты с поляками и другими народами Европейского Союза", – говорится в сообщении.

"Мы также оставляем за собой право принять меры по недопущению на территорию Польши должностных лиц и граждан Беларуси, ответственных за организацию репрессий против гражданского общества после 19 декабря 2010 года", – отметили в пресс-службе.

Выборы президента Белоруссии состоялись 19 декабря. По итогам обработки результатов голосования было объявлено, что действующий президент Александр Лукашенко победил в первом туре, набрав 80 процентов голосов. После оглашения итогов выборов в Минске многотысячная толпа прошла шествием по проспекту Независимости и собралась на площади перед Домом правительства. Однако вскоре сотрудники спецназа и внутренних войск зачистили площадь от демонстрантов ( Видео ВИДЕО), а большинство оппозиционных кандидатов были избиты, задержаны или попали в больницы. Всего по итогам многотысячной акции протеста были задержаны около 600 человек. Большинство из них получили аресты на срок до 15 суток. Подозреваемыми по уголовному делу о массовых беспорядках проходят 18 человек.

В минувший понедельник "Новая газета" провела костюмированный пикет у здания посольства Белоруссии в Москве в поддержку арестованных в Минске журналистов. Александр Рыклин, Борис Немцов, Владимир Рыжков, Дмитрий Муратов, а также другие известные политики и журналисты пришли к посольству в тюремных робах, требуя освободить политзеков ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

В субботу около 50 человек приняли участие в пикете возле здания посольства Белоруссии. Пикетчики потребовали от властей Белоруссии освободить Дмитрия Дашкевича - лидера белорусской организации "Молодой фронт", на которого заведено уголовное дело, а также гражданку России, активистку "Солидарности" Анастасию Рыбаченко. Четверо участников акции были задержаны за попытку сжечь портреты Александра Лукашенко и Владимира Путина. Одновременно были задержаны трое провокаторов из прокремлевской организации "Россия молодая" ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Во время пикета они скандировали лозунги и разбрасывали листовки в поддержку белорусских властей и с критикой российской оппозиции.

29.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме