новость Лукашенко: Россия должна бесплатно вооружать Белоруссию

22.11.2010
Александр Лукашенко во время церемонии инаугурации. Фото АР

Александр Лукашенко во время церемонии инаугурации. Фото АР

Россия должна помогать содержать региональную группировку войск Союзного государства на территории Белоруссии. Как передает РИА "Новости", об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по применению группировки. "Мы, конечно, будем исполнять свои функции по защите западных рубежей, но мы их можем выполнять только при поддержке России. Хотя бы вооружением", - сказал Лукашенко. При этом он назвал неконструктивным вопрос приобретения Белоруссией вооружений в России по рыночной цене. "Это не подход, когда нам предлагают покупать вооружения за свой счет, да еще и по рыночной цене", - сказал Лукашенко.

По мнению главы Белоруссии, Россия заинтересована, чтобы белорусская армия "была в порядке". "Поэтому надо помогать. Я это говорю публично и могу повторить где угодно. Нет чужой Белоруссии и нет чужой России. С Россией мы всегда были и будем вместе, какие бы катаклизмы ни происходили", - заявил президент Белоруссии.

Лукашенко заявил также, что решение о применении Региональной группировки войск должно приниматься на заседании Высшего госсовета Союзного государства, а не в рабочем порядке. "Это серьезнейшее решение. Оно должно приниматься в рамках ВГС. Никакие документы в рабочем порядке я подписывать не буду. Есть ВГС, вот мы соберемся и рассмотрим этот план применения региональной группировки войск", - сказал он.

"Нам прятать здесь нечего. Мы открыты для мира. Думаю, Россия не собирается здесь тоже что-то скрывать. Но притом надо знать, что все-таки тот вклад, который мы вносим - обеспечивая безопасность не только нашей страны, но и братской России - в дело мира и безопасности - это для нас вопрос выгодный и, если хотите, имиджевый. А так нас считают все время нахлебниками. Общество должно знать, что мы не нахлебники, а выполняем здесь наиважнейшие функции по защите, в том числе и российского государства", - сказал Лукашенко.

В сентябре, в разгар обострения российско-белорусских отношений Лукашенко заявил, что Кремль не окажет никакого влияния на ход кампании по выборам президента Белоруссии, а если окажет, то оно будет "только положительным". "Никакого влияния Кремль на выборы не окажет", - заверил он своих избирателей. "Вся эта грязь сыграла на пользу не им, а нам. Дай бог, чтобы они безмозгло так вели себя и дальше", – сказал президент, имея в виду серию компрометирующих материалов о себе, вышедших в эфире российских телеканалов.

"Ключи от выборов в Беларуси находятся сегодня у вас, избирателей, в кармане, даже не у меня. – заверил Лукшенко. – Мое дело – обеспечить абсолютно прозрачные и честные выборы". "И дело не в том, признают выборы или нет", – добавил он, подчеркнув, что для него главное, чтобы выборы признал белорусский народ. "Самый заинтересованный человек, чтобы выборы прошли честно, это я", – заключил Лукашенко.

Региональная группировка войск была создана десять лет назад. Позже РГВ вошла в состав сил ОДКБ. Основная задача РГВ СГ - обеспечение безопасности западных рубежей Союзного государства России и Белоруссии и ОДКБ. Высший государственный совет - высший орган Союзного государства. В его состав входят главы государств, главы правительств и руководители палат парламентов государств-участников.

22.11.2010


новость Новости по теме