новость Россия требует тщательного расследования нападения на посольство в Минске

31.08.2010
МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Российское посольство в Минске направило ноту белорусскому МИДу в связи с инцидентом, произошедшим у здания дипломатического представительства, сообщает РИА "Новости". По словам советника посольства по информации Вадима Гусева, в ноте содержится просьба "оказать содействие в тщательном расследовании произошедшего и предотвращении подобных инцидентов впредь".

В свою очередь российский МИД потребовал от Минска "выявления и наказания организаторов и исполнителей". "Расцениваем данное происшествие как возмутительный акт, за которым просматривается стремление определенных сил попытаться помешать нормальной работе посольства и привнести в двусторонние отношения элементы недоверия и напряженности", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В понедельник вечером неизвестные бросили на территорию российского посольства в Минске две бутылки с зажигательной смесью. Никто не пострадал, одна бутылка попала в припаркованный на территории посольства автомобиль, охрана посольства справилась с пожаром самостоятельно. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

Пресс-секретарь белорусского МИДа Андрей Савиных назвал этот инцидент преступной хулиганской выходкой, "направленной против здравого смысла и белорусско-российских отношений". По его словам, в Минске "с озабоченностью и негодованием восприняли информацию о происшествии у посольства РФ". Савиных пообещал, что виновные понесут суровое наказание в соответствии с законом.

31.08.2010


новость Новости по теме