новость В Белоруссии опубликованы выдержки из доклада Немцова и Милова "Путин. Итоги"

20.07.2010
Обложка доклада "Путин. Итоги". Фото с сайта www.putin-itogi.ru

Обложка доклада "Путин. Итоги". Фото с сайта www.putin-itogi.ru

Белорусская правительственная газета "Рэспублiка" опубликовала выдержки из доклада Бориса Немцова и Владимира Милова "Путин. Итоги. 10 лет", сообщает Лента.Ру. Публикацию предваряет комментарий журналиста Татьяны Владимировой. Она называет доклад "любопытным" и отмечает, что "представленная в нем информация звучит сегодня крайне актуально". Как пишет Владимирова, "труд Немцова из серии то, о чем граждане догадывались, но боялись спросить".

16 июля в эфире НТВ был показан фильм "Крестный батька-2", вторая часть программы "ЧП. Расследование", посвященная разоблачению режима президента Белоруссии Александра Лукашенко. Анонс фильма строился на фразе: "Все, что вы хотели знать о Лукашенко, но стеснялись спросить", а в закадровом тексте к белорусскому лидеру неоднократно применяли определение "последний диктатор Европы".

Первый документальный фильм "Крестный батька" был показан на НТВ 4 июля. В нем шла речь об убийствах оппозиционеров в Белорусии, фактически в отношении Лукашенко были выдвинуты обвинения в преступном устранении его политических противников и журналистов. Приводились также высказывания белорусского президента, в которых он хвалил Гитлера и заявлял о намерении ориентироваться на Германию 1930-х годов в плане государственного устройства.

В "Крестном батьке-2" подчеркивается, что в мире у Лукашенко очень мало друзей. К их числу причислены только президент Грузии Михаил Саакашвили и свергнутый лидер Киргизии Курманбек Бакиев. При этом зрителям напомнили, что Бакиева на родине обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении властью.

Упоминание Саакашвили было добавлено в фильм в последний момент, после того, как президент Грузии дал интервью белорусскому телевидению, в котором подверг критике российские власти. В целом авторы фильма сделали акцент на неустойчивой позиции Белоруссии по Кавказу. После августовского конфликта в 2008 году Лукашенко сделал "красивые заявления", но признавать закавказские республики в итоге не стал и устроил "неприличный торг", говорится в фильме.

Также к умению Александра Лукашенко "торговаться" с разными странами был отнесен и другой эпизод: задержание и освобождение американского юриста Эммануила Зельцера, которого в Белоруссии сначала посадили за коммерческий шпионаж, но потом Лукашенко его помиловал. В фильме утверждалось, что это произошло по итогам беседы Лукашенко с американскими сенаторами, то есть, по мнению авторов "Крестного батьки-2", США выкупили своего гражданина с помощью кредита, который Белоруссия получила впоследствии.

Не ушла от внимания авторов фильма и личная жизнь Лукашенко. Зрителям показали, как президент всюду берет с собой маленького сына Колю, которого обещает сделать своим преемником. Зрителям пересказали слухи, которые муссируются в белорусском обществе и Интернете: мать Коли – Ирина Абельская, сперва личный врач, а затем "любовница диктатора". Сама она была главным врачом президентской клиники, а ее мать – министром здравоохранения Белоруссии. Но потом любовь прошла, объясняет закадровый голос, и Абельская угодила в опалу, при этом потеряв сына Колю.

Показ первого документального фильма "Крестный батька" вызвал резко негативную реакцию в Минске. О недопустимости подобных выпадов в адрес лидера союзного государства представители белорусской делегации заявили на следующий день после его показа, 5 июня, в Астане, где были подписаны документы о создании Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

15 июля в эфире Первого белорусского телеканала было показано интервью с Михаилом Саакашвили, в котором грузинский президент заявил, что не понимает претензий, которые предъявляет к нему Россия, и убежден, что политика российской стороны в отношении Грузии имеет элементы шантажа. По словам Саакашвили, Грузия не раз была готова пойти навстречу российской стороне, но в Москве каждый раз "хотели еще больше".

В России тиражи доклада "Путин. Итоги" неоднократно задерживались сотрудниками правоохранительных органов. Так, 1 июля в Петербурге сотрудники милиции отказались возвращать оппозиционерам изъятый тираж доклада, несмотря на обещание вернуть его 1 июля. По словам исполнительного директора ОГФ Ольги Курносовой, сотрудники 78-го отдела милиции заявили, что срок ее доверенности на получение груза истек 30 июня. Петербургские милиционеры задержали стотысячный тираж доклада 16 июня. По официальной версии, книги изъяли из-за нарушений правил перевозки грузов, однако позднее брошюры были отправлены на экспертизу в центр по борьбе с экстремизмом. Экспертиза не подтвердила наличия экстремизма в тексте доклада.

48-страничный доклад состоит из девяти глав, введения и заключения. "В российском обществе существуют устойчивые мифы, навязанные официальной пропагандой. Их несколько: миф о том, как Путин усмирил Кавказ и победил терроризм, миф о том, как при нем стали чаще рожать и реже умирать, миф о том, как он победил олигархов и как успешно решаются социальные проблемы населения. В нашем докладе все эти лживые постулаты с цифрами и фактами в руках, почерпнутыми из открытых источников, развенчиваются", – заявил Немцов на презентации доклада.

"Особое место в докладе занимает тема коррупции, в первую очередь, в высших эшелонах власти. Обращается особое внимание на сказочное обогащение друзей и приятелей Путина, которые до его прихода к власти никакими бизнес-талантами не отличались", – добавил политик.

Видео Грани-ТВ: Владимир Милов, Борис Немцов, "Солидарность".

20.07.2010


новость Новости по теме