новость Супруга Ильхама Алиева стала депутатом

06.11.2005
Супруги Алиевы. Фото с сайта www.newizv.ru

Супруги Алиевы. Фото с сайта www.newizv.ru

Супруга президента Азербайджана Ильхама Алиева Мехрибан Алиева по состоянию на 12.00 по местному времени (11.00 мск) набрала около 90 процентов голосов на выборах в парламент страны. Об этом, как передает ИА REGNUM, сообщил независимый наблюдатель на избирательном округе #14 Азизбековского района Баку.

Всего на депутатские мандаты в 125-местном Милли Меджлисе претендуют 1544 кандидатов.

Основную миссию по наблюдению будут выполнять сотрудники Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Есть также наблюдатели от Совета Европы, СНГ и ПАСЕ.

Из страны в воскресенье были высланы 16 украинских наблюдателей, сообщают Podrobnosti.ua со ссылкой на "5 канал". Среди них - директор Киевского международного института демократий Сергей Таран и член политсовета партии "Пора" Евгений Золотарев.

Накануне выборов, как передает Day.Az, был освобожден Фарамаз Джавадов, руководитель предвыборного штаба бывшего спикера парламента страны Расула Гулиева (Демократическая партия). Джавадова задержали в минувшую субботу за сопротивление полиции во время обыска в предвыборном штабе.

Суд постановил арестовать Джавадова на 12 суток, однако после рассмотрения апелляции это решение было отменено.

В минувшу пятницу полиция арестовала также Габиля Мамедрзаева, руководителя предвыборного штаба Али Керимли (партия Народного фронта). Спустя два часа он был отпущен на свободу.

06.11.2005


новость Новости по теме