новость Медведев встретился с Си Цзиньпином в Пекине

21.12.2022

106337

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев посетил Китай, где встретился с председателем КНР Си Цзиньпином и передал ему послание от Владимира Путина. Поездка заранее не анонсировалась. В секретарите Медведева сообщили, что он и Си "сверили часы" по ряду международных вопросов, в том числе обсудили ситуацию в Украине.

Си выразил надежду на возобновление переговоров между Россией и Украиной. "Что касается украинского кризиса, то Китай всегда определял свою позицию и политику, опираясь на факты, отстаивал объективную и справедливую позицию, активно настаивал на примирении и проведении переговоров. Надеюсь, что соответствующие стороны сохранят рациональность и сдержанность, проведут всеобъемлющий диалог, политическими методами решат волнующие их вопросы в сфере безопасности", - сказал китайский лидер.

Российская делегация поехала в Китай по приглашению ЦК КПК. В составе делегации были секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак и руководитель фракции партии в Госдуме Владимир Васильев.



Владимир Путин и Си Цзиньпин последний раз встречались 4 февраля, перед открытием зимней Олимпиады в Пекине. 15 июня, по данным японской газеты "Ёмиури", Путин в телефонном разговоре с Си пригласил его посетить Россию, но получил отказ.
21.12.2022


новость Новости по теме