новость В КНДР снова задержали гражданина США

07.05.2017
В международном аэропорту Пхеньяна. Фото: Уве Бродрехт/Википедия

В международном аэропорту Пхеньяна. Фото: Уве Бродрехт/Википедия

Власти КНДР задержали гражданина США за "антигосударственные действия". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Центральное телеграфное агенство Кореи.

Задержанный Ким Хак Сон работал в Пхеньянском университете науки и технологий.

"Уполномоченные органы КНДР задержали 6 мая американского гражданина Ким Хак Сона по закону о приостановке враждебных действий против страны", - цитирует Reuters сообщение ЦТАК.

Ким Хак Сон стал четвертым гражданином США, удерживаемым в Северной Корее. Предыдущий задержанный американец корейского происхождения, 60-летний Ким Сан Док, которого власти КНДР лишили свободы в апреле, был сотрудником того же университета, а до этого был профессором Яньбяньского университета науки и технологии в расположенном недалеко от северокорейской границы китайском городе Яньцзи, провинция Гирин.

Никаких дополнительных подробностей об обстоятельствах задержания двух американцев, работавших в университете, не сообщается.

Начиная с 2009 года в Северной Корее по обвинениям в различных преступлениях, в том числе против государства, были задержаны свыше 10 граждан США. Их судьба становилась предметом торга с Вашингтоном.

В марте прошлого года 21-летний Отто Уормбир, студент Университета Вирджинии, был осужден к 15 годам трудовых лагерей, за то что забрал из гостиницы в Пхеньяне пропагандистский плакат. В апреле 2016-го американский пастор Ким Дон Чхоль, который, так же как и его однофамилец профессор, прибыл в КНДР с гуманитарной миссией, получил 10-летний срок по обвинению в шпионаже.

07.05.2017


новость Новости по теме