новость КНДР угрожает потопить американский авианосец

24.04.2017
Авианосец Carl Vinson. Фото: defense.gov

Авианосец Carl Vinson. Фото: defense.gov

В главной газете Северной Кореи "Родон Синмун" вышла статья, в которой говорится о готовности руководства КНДР потопить находящийся у берегов Корейского полуострова для участия в учениях американский авианосец "Карл Винсон". Об этом сообщает Reuters.

"Наши революционные силы находятся в боевой готовности, чтобы потопить американский атомный авианосец одним ударом", - говорится в статье. Авианосец в газете называется "большим животным". В публикации говорится, что удар по авианосцу "будет хорошим примером, чтобы показать нашу военную мощь".

Как сообщает CNN, в воскресенье Пентагон призвал руководство КНДР не дестабилизировать ситуацию. "Мы призываем их (Северную Корею. - Ред.) избегать провокационных, дестабилизирующих ситуацию действий и риторики, сделать стратегический выбор в пользу выполнения своих международных обязательств и вернуться к серьезным переговорам, - заявил официальный представитель американского военного ведомства Гэри Росс. - Незаконные оружейные программы КНДР являются ясной и серьезной угрозой для национальной безопасности США".

9 апреля стало известно, что американский авианосец "Капл Винсон" в составе ударной группы кораблей отправился к берегам корейского полуострова. В Пентагоне заявляли, что выдвижение авианосца стало ответом на провокации со стороны КНДР.

23 апреля КНДР пригрозила нанести ядерный удар по Австралии после заявления Канберры об опасности, исходящей от северокорейской ядерной программы.

24.04.2017


новость Новости по теме