новость Шли дивизию назад

Япония заявила протест против планов России разместить дивизию на Курилах
23.02.2017
ДОТ времен Второй мировой войны на Курилах. Фото: survincity.com

ДОТ времен Второй мировой войны на Курилах. Фото: survincity.com

Япония выражает протест против планов России по размещению дивизии на Курильских островах. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, сообщает Reuters.

Таким образом Суга прокомментировал слова министра обороны Сергея Шойгу, заявившего в Госдуме, что Россию планирует в 2017 году "завершить размещение дивизии" на Курилах.

"Если этот шаг ведет к усилению российского военного присутствия на островах, это несовместимо с позицией Японии и вызывает сожаление, поскольку они по своей сути наша территория" - сказал Суга.

Как отметил генеральный секретарь кабинета министров Японии, размещение дивизии будет обсуждаться на встрече глав Минобороны и МИДов двух стран, запланированной на 20 марта в Токио.

"Эти протесты по меньшей мере неуместны, они не имеют под собой никакой международной юридической почвы. С таким же успехом можно ожидать от США, что они выведут свою базу ВМФ с Окинавы. Пусть они сделают, а там мы посмотрим по поводу дивизии на Курилах", - заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Глава комитета СФ подчеркнул, что Россия вправе размещать войска на своей территории там, где считает нужным, если это не нарушает норм международного права и требований ООН. "Размещая на Курилах свои вооруженные силы, мы не собираемся использовать их против Японии", - отметил Озеров.

В декабре 2016 года президент Владимир Путин призвал "прекратить исторический пинг-понг" в обсуждении судьбы островов Курильской гряды. "На наш взгляд, нужно прекратить этот исторический пинг-понг по этим территориям, нужно в конце-концов как-то понять, что фундаментальные интересы и Японии, и России требуют окончательного, долгосрочного урегулирования, вот в чем все дело", - заявил президент. По его словам, решение территориальной проблемы и заключение мирного договора не может быть достигнуто в одночасье.

"Было бы наивно полагать, что мы сможем его (территориальный спор. - Ред.) в одночасье урегулировать, но искать решение, которое отвечало бы стратегическим интересам и России, и Японии, и было бы принято народами обеих стран, безусловно, необходимо", - сказал российский лидер, назвав отсутствие мирного договора между Москвой и Токио "анахронизмом прошлого".

Путин рассчитывает, что совместная хоздеятельность на Курилах будет способствовать продвижению к мирному договору между Московой и Токио. Кроме того, президент предложил ввести режим свободного приграничного перемещения жителей Сахалинской области и японского острова Хоккайдо.

До этого Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ согласовали текст заявления о начале совместной хозяйственной деятельности на островах Курильской гряды.

23.02.2017


новость Новости по теме