новость КНДР провела запуск баллистической ракеты с подводной лодки

23.04.2016
Северокорейская подлодка. Фото: wikipedia.org

Северокорейская подлодка. Фото: wikipedia.org

Северная Корея запустила баллистическую ракету с подводной лодки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.

Как уточнили в комитете, запуск был произведен к северо-востоку от восточного побережья страны в 18:30 по местному времени (12:30 мск).

Позже в Сеуле заявили, что считают запуск неудачным. По данным южнокорейских военных, ракета пролетела около 30 километров и упала в море.

Российская система предупреждения о ракетном нападении зафиксировала пуск ракеты с северокорейской подлодки, но не квалифицировала его как угрозу, сообщил информированный источник Интерфаксу. "СПРН этот пуск, конечно, видела. Но так как это был пуск оперативно-тактической ракеты и траектория полета была направлена не в сторону границ РФ, то система не квалифицировала ее как угрозу", - сказал он.

15 апреля, в 104-ю годовщину со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена, в стране провели неудачный запуск баллистической ракеты. По данным агентства Yonhap, ракета класса "Мусудан" обладает дальностью полета более 3000 километров. Этого достаточно, чтобы достичь американских военных баз в Японии и на Гуаме.

В Госдепартаменте США сообщили, что "видели сообщения о запуске и внимательно следят за развитием ситуации на Корейском полуострове". "Мы вновь призываем Северную Корею воздержаться от действий и заявлений, которые могли бы повысить напряженность в регионе, и сосредоточиться на принятии конкретных шагов по выполнению своих международных обязательств", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

В ночь на 18 марта Северная Корея запустила две баллистические ракеты в сторону Японского моря. Старт второй ракеты был отмечен спустя 22 минуты после запуска первой. На высоте 17 километров ее след был потерян. Военные предполагают, что она могла взорваться в воздухе.

До этого президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций в отношении КНДР. Как заявил представитель Белого Дома Джош Эрнест, причиной этого стали ядерные и ракетные испытания Пхеньяна. Согласно новым санкциям, замораживается госсобственность Северной Кореи в США, запрещаются американские инвестиции и экспорт в Северную Корею. Санкции также предполагают попадание в черные списки любых лиц и компаний, ведущих дела с Пхеньяном, причем не только американских.

Ограничения коснутся сделок по торговле "металлом, графитом, углем или программным обеспечением, при которых правительство Северной Кореи или ТПК получит какой-либо доход". Согласно документу, санкции затрагивают лица и компании, которые "участвовали в нарушении прав человека со стороны правительства Северной Кореи или ТПК", используют труд рабочих из КНДР, занимаются киберпреступлениями при поддержке Пхеньяна.

Также перечень включает санкции, недавно одобренные Советом Безопасности ООН. Это самые жесткие санкции в отношении Северной Кореи за последние десятилетия.

23.04.2016


новость Новости по теме