новость Ким Чен Ын пригрозил США ядерными ударами

09.03.2016
Ким Чен Ын в кабине истребителя. Фото: ЦТАК

Ким Чен Ын в кабине истребителя. Фото: ЦТАК

КНДР удалось создать компактные ядерные боеголовки, пригодные для оснащения баллистических ракет. Как передает ЦТАК, об этом заявил Ким Чен Ын на встрече со специалистами в области создания ядерных вооружений

По словам первого секретаря Трудовой партии Кореи и первого председателя Государственного комитета обороны, теперь КНДР располагает "полноценными ядерными силами сдерживания, которые позволят не только противодействовать агрессивным замыслам противника, но и гарантировать быстрое экономическое развитие страны в интересах повышения жизненного уровня населения".

Как отметил северокорейский лидер, "КНДР без всяких колебаний нанесет превентивные ядерные удары по США, если американские империалисты будут угрожать ее суверенитету и праву на существование".

Несколькими днями ранее Министерство обороны КНДР заявило о возможности упреждающего ядерного удара по Южной Корее в случае малейшей военной активности, направленной против верховного главнокомандующего и генерального штаба республики. Поводом стали стартовавшие совместные военные учения Вашингтона и Сеула под названиями Key Resolve и Foal Eagle. В заявлении Минобороны КНДР они названы "явными тренировками ядерной войны".

"Превентивный ядерный удар справедливости будет нанесен согласно порядку, установленному высшим руководством Корейской народной армии", - говорится в заявлении северокорейского военного ведомства.

Совместные военные учения Южной Кореи и США стартовали 7 марта. Они продлятся до 30 апреля и станут самыми крупными учениями за всю историю взаимодействия двух государств в военной сфере.

В минувшую пятницу Ким Чен Ын отдал приказ о приведении ядерного оружия страны в полную боевую готовность. Решение было принято в ответ на "растущие угрозы со стороны врагов". Также северокорейский лидер добавил, что КНДР пересмотрит свою военную стратегию для готовности к нанесению превентивного ядерного удара "в качестве контрмеры".

На заявление Ким Чен Ына немедленно отреагировал Пентагон. Военное ведомство США призвало Северную Корею "воздерживаться от провокационных действий, усугубляющих напряженность и сосредоточиться на выполнении своих международных обязательств".

При этом в ведомстве отметили, что приказ лидера КНДР о приведении ядерного оружия в боевую готовность "не выглядит реалистичным". "Мы не видели, чтобы Северная Корея проводила испытания или демонстрировала способность миниатюризировать ядерные боеголовки и разместить их на межконтинентальных баллистических ракетах", - заявил представитель Пентагона. Однако он подчеркнул, что в случае необходимости США готовы к ответному удару.

09.03.2016


новость Новости по теме