новость Командир таджикского ОМОНа примкнул к "Исламскому государству"

28.05.2015
Гульмурод Халимов. Кадр видеообращения

Гульмурод Халимов. Кадр видеообращения

Командир ОМОНа МВД Таджикистана полковник Гулмурод Халимов, пропавший в конце апреля, подтвердил слухи о том, что он присоединился к "Исламскому государству", сообщает агентство "Фергана". Халимов опубликовал видео, в котором на русском и таджикском языках рассказал о вступлении в ряды исламистов и призвал жителей Таджикистана начать джихад. Полковник пообещал, что "халифат дойдет до Таджикистана и вернет свои земли".

Халимов рассказывает о своем прошлом, о том, что он учился в России и стажировался в Соединенных Штатах, но затем разочаровался в демократии.

Гулмурод Халимов командовал ОМОНом МВД Таджикистана в течение трех лет. За образцовую службу он был награжден орденами и медалями. Достоверных сведений о его местонахождении не поступало с 23 апреля. Сослуживцы Халимова предполагали, что он присоединился к "Исламскому государству".

Один из знакомых полковника рассказал агентству ASIA-Plus, что Халимов в последнее время стал настоящим фанатиком и принялся пропагандировать идеи "Исламского государства".

По данным силовых ведомств Таджикистана, Халимов вместе с группой из примерно 10 человек 1 мая вылетел в Москву. 2 мая его видели в аэропорту Шереметьево.

28.05.2015


новость Новости по теме