новость ЦИК Казахстана объявил о победе Назарбаева на выборах

27.04.2015
Нурсултан Назарбаев празднует победу на выборах. Фото: akorda.kz

Нурсултан Назарбаев празднует победу на выборах. Фото: akorda.kz

Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев победил на состоявшихся накануне выборах главы государства, сообщает ЦИК страны. По предварительным данным, за него отдали голоса 97,7 процента избирателей, принявших участие в голосовании.

Соперниками Назарбаева были секретарь Центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков и председатель федерации профсоюзов страны Абельгази Кусаинов. За них проголосовали соответственно 1,6 и 0,7 процента избирателей. Явка составила 95,22 процента. Окончательные итоги выборов будут объявлены не позднее 3 мая.

Наблюдатели Парламентской ассамблеи Совета Европы не зафиксировали серьезных нарушений в ходе голосования, сообщает Казинформ. Председатель парламентской группы Альянс либералов и демократов в поддержку Европы в ПАСЕ Жорди Чукла особо отметил высокую активность молодых избирателей.

После объявления результатов экзит-поллов Назарбаев выразил свою благодарность казахстанскому народу, сообщает пресс-служба президента страны.

"Без такого всеобщего доверия было бы трудно работать над реализацией поставленных задач. Рекордно высокая явка на выборах продемонстрировала единство казахстанцев, их желание жить в стабильном государстве, а также поддержку предлагаемых мной программ. Все это обязывает работать с удвоенной энергией ради будущего и процветания нашей Родины", - сказал Назарбаев.

Президентские выборы должны были пройти в стране в 2016 году, однако Назарбаев решил провести их досрочно.

Назарбаев возглавляет Казахстан более 25 лет. В 1989 году он занял пост первого секретаря Центрального Комитета Компартии Казахстана. В апреле 1990 он стал президентом Казахской ССР. После объявления независимости Казахстана был избран президентом страны. В 1995 году его полномочия были продлены до 2000 года на референдуме.

На выборах 1999 года Назарбаев набрал 79,78 процента голосов, 2005 - 91,15. В 2011 году на досрочных выборах за Назарбаева проголосовали 95,55 процента избирателей.

15 июня 2010 за Назарбаевым был официально закреплен статус "Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации". Согласно Конституции Казахстана, одно и то же лицо не может быть избрано главой государства более двух раз подряд, но это ограничение не распространяется на Первого Президента.

27.04.2015


новость Новости по теме