новость Россия реконструирует железные дороги КНДР в обмен на полезные ископаемые

21.10.2014
Церемония  укладки "золотого звена" в КНДР. Фото: minvostokrazvitia.ru

Церемония укладки "золотого звена" в КНДР. Фото: minvostokrazvitia.ru

Группа российских компаний во главе с НПО "Мостовик" согласовала с министерством железных дорог КНДР условия реализации проекта реконструкции железнодорожной сети страны. Об этом сообщается на сайте Минвостокразвития. Проект получил название "Победа". Его стоимость оценивается в 25 миллиардов долларов.

"В соответствии с подписанным соглашением в течение 20 лет будет реконструировано 3500 км верхнего строения пути, а также искусственные сооружение, включая тоннели, мосты и пристанционные пути. Расходы российских организаций будут покрываться поставками угля, редкоземельных и цветных металлов и других ресурсов из КНДР", - говорится в сообщении.

Во вторник на станции Пхеньян Восточный российский министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и министр внешнеэкономических связей КНДР Ли Рен Нам приняли участие в торжественной церемонии укладки "золотого звена" реконструкции железных дорог КНДР.

Для российских компаний проект "Победа" - это практический пример реализации новой модели торгово-экономического сотрудничества с КНДР, - подчеркнул Галушка. Она подразумевает участие российских компаний в реализации инфраструктурных и других проектов на территории КНДР в обмен на доступ к северокорейским минеральным ресурсам.

В июне Галушка по итогам заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между странами заявил, что КНДР упростит получение виз для российских инвесторов и разрешит им пользоваться мобильной связью и интернетом на территории страны.

Ранее глава Минвостокразвития сообщил, что, согласно договоренности между Россией и КНДР, уже в июне между странами начнутся расчеты в рублях.

В мае Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения об урегулировании задолженности КНДР перед Россией по кредитам, предоставленным в период СССР. Соглашение было подписано в 2012 году. Общая сумма финансовых обязательств КНДР перед Россией тогда составляла почти 11 миллиардов долларов. По соглашению, 90 процентов от суммы долга КНДР не выплачивает, оставшиеся 10 процентов должны быть погашены корейской стороной в долларах США в течение 20 лет 40 равными полугодовыми долями.

21.10.2014


новость Новости по теме