новость КНДР за сутки произвела семь пусков ракет малой дальности

04.03.2014
Ракета на параде в Пхеньяне. Фото: AP Photo/David Guttenfelder

Ракета на параде в Пхеньяне. Фото: AP Photo/David Guttenfelder

КНДР за последние сутки осуществила запуск семи ракет малой дальности. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Ренхап и источники в министерстве обороны Южной Кореи.

Четыре ракеты были выпущены во вторник в период с 16:17 до 17:07 (11:17 - 12:07 мск) с северо-восточного побережья Корейского полуострова. Дальность полета этих ракет составила около 155 километров. Ракеты упали в море. Представитель Минобороны в Сеуле отметил, что это были "ракеты нового типа".

В понедельник КНДР произвела запуск трех ракет малой дальности. Они были запущены неподалеку от города Вонсан на юго-восточном побережье страны. Ракеты упали в море, пролетев около 55 километров в северо-восточном направлении. Ранее сообщалось только о двух запусках.

В настоящее время в регионе проходят крупные ежегодные воинские учения с участием Южной Кореи и США.

В конце февраля стало известно, что КНДР произвела запуск четырех ракет малой дальности. Как сообщало агентство Reuters, ракеты были запущены в направлении моря с восточного побережья полуострова. Другие подробности не приводились.

В декабре прошлого года КНДР, предположительно, произвела испытания двигателя для ракеты большой дальности, который может использоваться для межконтинентальной ракеты KN-08. В декабре 2012 года КНДР произвела успешный запуск ракеты "Ынха-3" со второй модификацией спутника "Кванменсон-3" с полигона "Сохэ". Многие страны, прежде всего Япония, США и Южная Корея, опасаются, что на деле была испытана межконтинентальная баллистическая ракета.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В 2009 году Пхеньян вышел из шестисторонних переговоров по своей ядерной программе, в которых участвовали Россия, США, Китай, Япония, а также КНДР и Южная Корея.

04.03.2014


новость Новости по теме