новость Южная Корея: КНДР готова к четвертому ядерному испытанию

10.02.2014
Флаг КНДР со знаком атома. Коллаж Граней.Ру

Флаг КНДР со знаком атома. Коллаж Граней.Ру

На северокорейском ядерном полигоне Пунгери завершены приготовления к проведению четвертого ядерного испытания. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Ренхап, об этом заявил министр обороны Южной Кореи Ким Гван Чжин, выступая на заседании Национальной ассамблеи Южной Кореи.

При этом он отметил, что "нет признаков того, что ядерное испытание будет проведено немедленно".

Министр сообщил, что КНДР может провести запуск ракеты дальнего действия, отметив, что ранее Пхеньян осуществлял запуск ракеты и проводил ядерное испытание примерно в одно время. "Все зависит от решения руководства Северной Кореи", - подчеркнул Ким Гван Чжин.

10 февраля 2005 года КНДР впервые признала наличие собственного ядерного оружия. Согласно сообщению МИД КНДР, ядерные вооружения страны являются "всецело оборонительными" и будут оставаться "силой ядерного сдерживания". Первое подземное испытание ядерного устройства КНДР провела 9 октября 2006 года.

В 2005 году, в 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова. Однако в 2013 году стало известно, что затраты КНДР на развитие ядерной и ракетной программ уже превысили 3,24 миллиарда долларов.

10.02.2014


новость Новости по теме