новость СМИ: Тетка Ким Чен Ына находится в Европе

30.01.2014
Ким Гён Хи. Фото: danviet.vn

Ким Гён Хи. Фото: danviet.vn

Ким Гён Хи, тетка верховного лидера КНДР Ким Чен Ына и вдова казненного функционера Трудовой партии Кореи Чан Сон Тхэка, находится в Европе. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap.

РАПСИ приводит также данные японской газеты Yomiuri Shimbun, согласно которым после казни Чана его супруга жила в Швейцарии, а позже переехала в Варшаву к своему сводному брату Ким Пхён Иру, с 1998 года являющемуся послом КНДР в Польше.

В начале января в прессе высказывалось предположение, что Ким Гён Хи умерла от сердечного приступа или покончила с собой. При этом, однако, СМИ замечали, что эти сведения ничем не подтверждаются. В то же время южнокорейская разведка Сеула не исключала, что чиновница находится на лечении за пределами КНДР.

Через несколько дней СМИ со ссылкой на источник в американских спецслужбах передавали, что Ким Гён Хи пребывает в коме после перенесенной в 2013 году операции по удалению опухоли мозга. Сообщалось, что чиновница сильно истощена - ее вес составляет всего 35 килограмм.

Последний раз Ким Гён Хи появлялась на публике в начале сентября. Несмотря на казнь Чана, имя его вдовы внесли в список приглашенных на похороны некоего крупного партийного функционера, умершего в середине декабря. Тем не менее на церемонии она так и не появилась. Не было ее и на прошедшем 17 декабря траурном мероприятии по случаю второй годовщины со дня смерти прежнего верховного лидера страны Ким Чен Ира. С тех пор начали распространяться слухи о возможной смерти или аресте чиновницы.

Известно, что в 2011 году Ким Гён Хи находилась в Москве, где лечила заболевание пальца на ноге. Между тем тогда ходили слухи, что на деле она страдает сердечной болезнью или старческим слабоумием. Согласно другим слухам в 2012-м чиновница лечилась в Сингапуре.

Ким Гён Хи родилась в 1946 году. Она дочь основателя КНДР Ким Ир Сена и единственная сестра Ким Чен Ира. Член политбюро ЦК Трудовой партии Кореи, заведующая отделом легкой промышленности ЦК. Имеет звание генерала армии.

От брака с Чан Сон Тхэком у Ким Гён Хи была единственная дочь - Чан Гым Сон, работавшая в орготделе ЦК партии. В 2006 году в возрасте 29 лет Чан Гым Сон покончила с собой в Париже, где находилась на учебе. Причиной самоубийства называют то, что родители запрещали дочери встречаться с ее молодым человеком. Незадолго до гибели Чан Гым Сон заявила, что не вернется в Пхеньян.

30.01.2014


новость Новости по теме