новость Сторонники Бакиева захватили здание администрации в Оше

13.05.2010
Революция в Киргизии. Фото АР

Революция в Киргизии. Фото АР

На юге Киргизии в городе Ош сторонники экс-президента Курманбека Бакиева захватили здание областной госадминистрации, сообщает Интерфакс. По информации агентства, они разбили окна и заняли первый этаж.

Протестующие, среди которых в основном женщины, выступают против временного правительства Киргизии и против нового губернатора области. Они также требуют освободить бывшего министра внутренних дел Молдомусу Конгантиева, который был жестоко избит в ходе мятежа 7 апреля и позднее был задержан. Новые власти Киргизии подозревают экс-министра в причастности к гибели участников мятежа.

По информации АКИpress, утром в четверг у здания областной администрации в Оше собрались как сторонники, так и противники новой власти. Между оппонентами время от времени происходили стычки. Милиция в происходящее пока не вмешивалась.

После апрельского мятежа в Киргизии сторонники свергнутого президента Курманбека Бакиева проводили массовые митинги в его поддержку, на "малой родине" Бакиева в Джалалабадской области митингующие даже захватили здание областной администрации. Позднее протестное движение пошло на убыль.

13.05.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме