новость Наложен арест на имущество сына экс-президента Киргизии

23.04.2010
На улицах Бишкека. Фото с сайта www.noviny.narod.ru

На улицах Бишкека. Фото с сайта www.noviny.narod.ru

Правоохранительные органы Киргизии наложили арест на объекты, принадлежащие сыну экс-президента страны Курманбека Бакиева Максиму. Как передает РИА "Новости", об этом заявил заместитель председателя временного правительства Азимбек Бекназаров.

"По вопросам расследования финансовых дел Максима Бакиева работает комиссия, после завершения расследования мы предоставим информацию временному правительству", - сказал он. По данным Бекназарова, который курирует правоохранительные органы и генпрокуратуру во временном кабинете, комиссия возбудила 23 уголовных дела на группу приближенных лиц Бакиева.

Ранее генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении младшего сына экс-президента, Максима Бакиева, который возглавлял Центральное агентство развития, инноваций и инвестиций страны, он обвиняется в нанесении ущерба государству.

Бекназаров также посоветовал всем бывшим приближенным экс-президентов Акаева и Бакиева "оставить все свои попытки войти во власть". "Мы все хорошо знаем лиц, которые как при Акаеве, так и при Бакиеве, восхваляя и потакая их действиям привели к тому, что страна разворована, власть была коррумпирована насквозь. Теперь эти же лица хотят войти во власть сами, либо проталкивают своих отпрысков и родственников и обивают пороги членов временного правительства", - заявил он.

Бекназаров призвал сторонников бывшей власти "одуматься и прекратить все попытки вхождения во власть". "Некоторые из вас до сих занимают ключевые позиции в государственных структурах, в том числе в правоохранительных органах и судах. Я прошу вас добровольно сложить с себя полномочия", - сказал он.

7 апреля в Бишкеке митингующие заняли Дом правительства Киргизии. Курманбек Бакиев 16 апреля покинул страну и написал заявление о сложении полномочий. Временное правительство взяло на себя функции президента, правительства и парламента.

23.04.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме