новость Астана: Бакиев не покидал Казахстана

17.04.2010
Курманбек Бакиев. Фото с сайта www.ferghana.ru

Курманбек Бакиев. Фото с сайта www.ferghana.ru

Отстраненный от власти президент Киргизии Курманбек Бакиев не покидал территорию Казахстана и сейчас находится в городе Тараз на юге страны. Об этом РИА "Новости" сообщил информированный источник в Астане. В администрации президента Александра Лукашенко также заявили, что не располагают информацией о перелете свергнутого главы Киргизии в Белоруссию.

Ранее в субботу Интерфакс со ссылкой на анонимные источники сообщил, что Бакиев утром якобы вылетел из Казахстана в Белоруссию. В Тараз он президент прибыл в четверг вечером. Там же он вскоре подписал заявление об отставке.

"7 Апреля 2010 года в Кыргызской Республике произошел государственный переворот. В результате вооруженного захвата государственной власти пролилась кровь простых ни в чем неповинных граждан, нанесен огромный урон имиджу государства. Вся ответственность лежит на членах временного правительства, которые использовали их для захвата власти. Понимая и свою ответственность за прошедшие события, приношу глубокие соболезнования всем родным и близким погибших. В эти трагические для кыргызского народа дни, осознавая всю ответственность за будущее кыргызского народа, сохранения целостности государства, кыргызской государственности, в соответствии со статьей 50 Конституции Кыргызской Республики, я подаю в отставку", – говорилось в заявлении, оригинал которого представителю временного правительства предал посол Казахстана в Киргизии.

Сам Бакиев прислал представителям временного правительства заявление о своей отставке по факсу ночью в пятницу. Письмо было написано размашистым почерком на двух страницах на русском языке.

Ранее в пятницу брат Курманбека Бакиева Ахмад опроверг информацию об отставке президента Киргизии. "Сейчас идут переговоры Курманбека Салиевича за рубежом. Об отставке вопрос пока не стоял. Этот факс – фальшивка", – заявил Ахмад Бакиев.

По словам Ахмада Бакиева, пока неизвестно, идут ли переговоры Бакиева с представителями временного правительства. "Будем ждать президента в Тейите, народ волнуется", – заявил брат президента, находящийся сейчас в родовом доме Бакиевых в селе Тейит под Джалал-Абадом.

"Мы не хотим кровопролития. Мы сдали специально оружие, чтобы не говорили, что вот опять Бакиевы здесь открыли огонь и тому подобное", – сказал он. "Нас будет охранять народ, народ за нами стоит", – добавил Ахмад Бакиев.

15 апреля Курманбек Бакиев покинул территорию Киргизии под охраной российских военнослужащих. Он улетел на военном самолете в Казахстан. По данным окружения киргизского президента, Бакиев вылетел один.

Братья и родственники президента остались в Джелал-Абаде. Министра обороны Бакытбека Калыева в четверг задержал спецназ милиции УВД Джалал-Абада. "Калыев Бакыт сам сдался, чтобы не было кровопролитий, добровольно сдался", – сказал Ахмад Бакиев.

Утром в пятницу все въезды в село, где последние пять дней жил Бакиев, были блокированы сотрудниками спецназа МВД республики. По словам сторонников Бакиева, силовики прибыли, чтобы не допустить мародерства и нападения на них со стороны недовольных бывшим президентом.

В отношении близких родственников и сторонников президента Киргизии ранее генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по статье "организованное массовое убийство людей с особой жестокостью". В розыск были объявлены возглавлявший Службу государственной охраны родной брат президента Жаныбек Бакиев, экс-премьер-министр Данияр Усенов, глава государственной службы национальной безопасности Мурат Суталинов, экс-министр обороны Бактыбек Калыев и работавший в ГСНБ старший сын президента Марат Бакиев.

Следствие подозревает, что именно они отдали приказ подчиненным открыть огонь на поражение по демонстрантам, собравшимся 7 апреля на митинг на центральной площади Бишкека. В результате 84 человека были убиты и более 500 ранены.

17.04.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме