новость Бакиев проведет многотысячный митинг своих сторонников

15.04.2010
Курманбек Бакиев. Фото с сайта ИноСМИ.Ру

Курманбек Бакиев. Фото с сайта ИноСМИ.Ру

Президент Киргизии Курманбек Бакиев в четверг утром в сопровождении своих сторонников выехал из Джалал-Абада в город Ош, где он намерен принять участие в многотысячном митинге своих сторонников, сообщает РИА "Новости".

Колонна из порядка 40 автомобилей и микроавтобусов выехала из Джалал-Абада. Примерно через полтора часа они будут в Оше, где на центральной площади запланировано выступление Бакиева.

Беспорядки в Киргизии, приведшие к фактическому отстранению Бакиева от власти, начались 6 апреля также с массовых акций протеста в городе Талас. В результате вооруженного противостояния оппозиции и сторонников президента, а также погромов, в которые переросли уличные бои, погибли 79 человек. Около тысячи пострадали и обратились в за помощью в больницы.

Власть в стране перешла под контроль оппозиции, сформировавшей временное правительство. Бакиев покинул Бишкек и находится на юге страны.

В среду глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева потребовала предать Бакиева суду. Это заявление стало очередным в серии противоречивых высказываний новых членов кабинета министра в отношении свергнутого президента. В частности, оппозиционеры заявляли, что готовы вести переговоры с Бакиевым и обсуждать возможность его выезда за рубеж.

Сам Бакиеав ранее заявлял, что если его политические оппоненты решат его "физически устранить", то его сторонники "утопят Киргизию в крови". В то же время он сделал несколько заявлений о том, что не намерен покидать Киргизию, хотя и готов сложить с себя полномочия в обмен на гарантии безопасности.

15.04.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме