новость Бакиев отказался покинуть Киргизию

14.04.2010
Курманбек Бакиев. Фото с сайта ИноСМИ.Ру

Курманбек Бакиев. Фото с сайта ИноСМИ.Ру

Президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что не намерен просить политического убежища за рубежом. "Мною такой вопрос не рассматривается", – сказал он Интерфаксу.

Ранее сообщалось, что новое руководство республики готово позволить фактически свергнутому президенту покинуть страну. Однако официально с такими предложениями временное правительство не выступало. Сам Бакиев также утверждал, что покидать Киргизию не собирается.

На фоне слухов о том, что глава республики может попросить политического убежища за рубежом, с комментарием выступило посольство США. В дипломатическом представительстве заявили, что предоставлять Бакиеву статус беженца, равно как и помогать ему покинуть страну американская сторона не планирует.

В начале апреля в результате беспорядков и вооруженных столкновений в Киргизии сменилась власть. Лидеры оппозиции заявили, что берут управление страной в свои руки, и сформировали временное правительство.

Президент был вынужден покинуть столицу и перебраться в Джалал-Абадскую область. При этом он отказался официально сложить полномочия, а представителей новой власти назвал "бандитами". Позднее Бакиев заявил, что готов уйти в отставку в обмен на гарантии безопасности себе и своей семье. Он предложил представителям временного правительства приехать на переговоры в Джалал-Абад.

Временное правительство, в свою очередь, выступает с противоречивыми заявлениями о дальнейшей судьбе Бакиева. Новые власти Киргизии то грозят президенту арестом, то обещают предоставить гарантии безопасности, то утверждают, что никаких переговоров с Бакиевым вести не собираются.

14.04.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме