новость СМИ: Туркменбаши могли отравить

22.12.2006
Сапармурад Ниязов. Фото с сайта www.turkmenistan.ru

Сапармурад Ниязов. Фото с сайта www.turkmenistan.ru

Народный совет Туркмении определит дату президентских выборов и рассмотрит предложенные кандидатуры на этот пост 26 декабря, сообщил временно исполняющий обязанности президента Гурбангулы Бердымухаммедов. "Всенародные президентские выборы пройдут на демократической основе", - говорится в заявлении Бердымухаммедова, опубликованном в пятницу во всех СМИ республики.

Между тем сразу после появления сообщений о смерти Ниязова по Туркмении поползли слухи о том, что его отравили, а смерть наступила несколькими днями раньше. Прежде всего на мысль об отравлении наводит то, как стремительно развивались события после смерти Ниязова, пишет "Время новостей". В соответствии с туркменской конституцией, если президент не может исполнять свои обязанности, до избрания нового президентские полномочия переходят к председателю парламента. До вчерашнего дня этот пост занимал Овезгельды Атаев. СМИ даже успели сообщить, что именно он временно заступит на место Сапармурата Ниязова.

Однако генпрокуратура возбудила против него уголовное дело. При этом со спикера даже не стали снимать депутатскую неприкосновенность. Спустя пару часов он был взят под стражу. Большинство высших туркменских госчиновников узнали об этом на срочно созванном утром заседании совета безопасности Туркмении.

Исполняющим обязанности президента Совбез назначил вице-премьера, министра здравоохранения и медицинской промышленности Гурбангулы Бердымухаммедова. Ему же была доверена честь возглавить комиссию по организации похорон Сапармурата Ниязова.

Столь резкая смена преемников Туркменбаши заставила туркменских оппозиционеров усомниться в том, что смерть Ниязова была вызвана естественными причинами, пишет "Коммерсант".

В начале октября появились сообщения о том, что у президента Туркмении обнаружились проблемы с сердцем. Туркменбаши стало плохо 2 октября, после того как он лично поздравил работников министерства национальной безопасности с 15-летием органа. Тогда врачи прогнозировали, что президент может умереть до конца года.

В 1997 году в одной из германских клиник Ниязов перенес сложную операцию на сердце - коронарное шунтирование. А за последний год туркменские официальные СМИ дважды сообщали о "плановом обследовании", которое проходил Ниязов.

В декабре 2005 года он обследовался в ашхабадском Международном медицинском центре. В длительной процедуре принял участие кардиохирург профессор Ганс Мейснер - тот самый доктор, который в 1997 году проводил операцию Ниязову в Мюнхенском кардиологическом центре. Мейснер долгое время считался личным врачом Туркменбаши и, по некоторым данным, почти постоянно находился в Ашхабаде.

22.12.2006


новость Новости по теме