новость Правительство Киргизии ушло в отставку

19.12.2006
Феликс Кулов. Фото с сайта Utro.ru

Феликс Кулов. Фото с сайта Utro.ru

Правительство Киргизии в полном составе подает в отставку, заявил на заседании правительства во вторник премьер-министр республики Феликс Кулов. Правительство теперь будет формироваться депутатами победившей на выборах партии, передает ИТАР-ТАСС.

Кулов пояснил, что "данное решение принято в соответствии с новой редакцией Конституции, чтобы избежать кризиса власти в республике".

Почти весь состав кабинета министров поддержал инициативу премьера об отставке правительства. Как разъяснил ситуацию Кулов, накануне в администрацию президента и аппарат правительства поступило письмо 10 депутатов национального парламента, в котором они попросили министров уйти в отставку. По их словам, нынешний кабинет министров был сформирован по старым законам, до принятия новой Конституции республики и, соответственно, является, нелегитимным.

Принятый 8 ноября в Киргизии новый основной закон предусматривает формирование правительства премьер-министром, а его кандидатура выдвигается победившей на выборах политической партией.

Большинство министров поддержали идею премьера об отставке, хотя и поставили под сомнение законность действий депутатского корпуса. По новой Конституции парламент должен формироваться на треть по партийным спискам, а количество депутатских мест возрасти с 75 до 90.

Кулов пообещал, что уже во вторник отнесет президенту страны Курманбеку Бакиеву заявление об отставке. Окончательное решение в этом вопросе должен принять глава государства.

Нынешний состав правительства Киргизии был сформирован в сентябре прошлого года. В него вошли 19 министров. За минувшее время кабинет министров однажды уже писал заявление о добровольной отставке, которая не была принята президентом.

19.12.2006


новость Новости по теме