новость Стали известны представители России на суде о банкротстве "ЮКОСа"

16.12.2004

Интересы России в суде по банкротствам Южного округа штата Техас в Хьюстоне по делу о реорганизации компании ЮКОС представляет юридическая компания Baker Botts L.L.P. Об этом сообщил Агентству газовой информации источник, близкий к процессу. По его словам, "Газпром" также представлен своими адвокатами.

"ЮКОС" подал в суд США добровольное заявление о реорганизации согласно главе 11 раздела 11 Кодекса о банкротстве США. Компания попросила суд вынести запрет на проведение запланированного на 19 декабря аукциона по продаже ее основного актива - ОАО "Юганскнефтегаз".

Как пояснил Агентству нефтяной информации представитель "ЮКОСа", суд, удовлетворив просьбу компании о предоставлении ему защиты от кредиторов, временно приостановит взыскание долгов, чтобы компания смогла путем привлечения средств и продажи части активов расплатиться с должниками. "Это похоже на российское внешнее управление, так как все делается под контролем суда. Однако, в отличие от России, компанией продолжает управлять текущий менеджмент, а не ее кредиторы", - сказал он.

Помимо судебного запрета на проведение аукциона "ЮКОС" просит суд принудить Россию к участию в рассмотрении споров с "ЮКОСом" в международном арбитраже.

16.12.2004


новость Новости по теме