новость Швеция: претензии испанских акционеров ЮКОСа к России окончательно отклонены

08.06.2018
Логотип "ЮКОСа"

Логотип "ЮКОСа"

В Швеции Апелляционный суд Свеаланда окончательно отклонил претензии испанских акционеров ЮКОСа к России. Об решении, вынесенном в четверг, сообщает Интерфакс со ссылкой на Андрея Кондакова - директора Международного центра правовой защиты, представлявшего в споре интересы Москвы.

Истцов обязали возместить России 3,3 миллиона долларов судебных издержек.

Таким образом, заключил Кондаков, теперь отменены все арбитражные решения по первой волне исков, поданных акционерами ЮКОСа к Москве.

Крупнейшей победой России, напомнил директор МЦПЗ, стало решение Окружного суда Гааги, вынесенное в апреле 2016 года. Тогда было аннулировано постановление Третейского суда в Гааге, обязывавшее Москву выплатить акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов. Как говорилось в решении Окружного суда Гааги, рассмотрение подобных дел не входило в компетенцию арбитража.

Подобным образом мотивирован и окончательный отказ испанским акционерам в Швеции. В нынешнем решении отмечается, что Трибунал при Арбитражном институте Торговой палаты в Стокгольме, удовлетворивший в 2012 году иск к России, не имел полномочий рассматривать подобное дело.

Разбирательства в Стокгольме продолжались с 2007 года.

08.06.2018


новость Новости по теме