новость Россия обжалует решение ЕСПЧ по делу ЮКОСа до 30 октября

09.10.2014
Александр Коновалов. Фото: patriarchia.ru

Александр Коновалов. Фото: patriarchia.ru

Россия обжалует решение Европейского суда по правам человека по делу ЮКОСа до 30 октября. Об этом заявил министр юстиции Александр Коновалов, сообщает РИА "Новости".

Говоря о возможном обжаловании решения суда Гааги, Коновалов отметил, что оно, "скорее всего, будет обжаловано". При этом министр уточнил, что этим вопросом занимается Минфин, с которым Минюст находится во взаимодействии.

31 июля Европейский суд по правам человека присудил бывшим акционерам ЮКОСа 1,86 миллиарда евро в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной еще в 2011 году. Решение не является окончательным и может быть обжаловано в Большой палате ЕСПЧ одной из сторон в течение трех месяцев.

В 2008 году российские власти в рамках рассмотрения соответствия условиям приемлемости дела в ЕСПЧ настаивали, что суд не имеет полномочий выносить решение по данному делу, поскольку в результате банкротства ЮКОС прекратил существование. Однако суд в январе 2009 года принял жалобу акционеров к рассмотрению, а в марте состоялось слушание дела по существу.

В общих формулировках жалоба в ЕСПЧ сосредоточена на экспроприации имущества ЮКОСа правительством России, несправедливости судебного разбирательства, а также произвольном применении закона российскими властями.

28 июля Россия проиграла еще один длившийся десять лет судебный процесс, инициированный бывшими акционерами ЮКОСа. Суд в Гааге счел, что Россия нарушала Энергетическую хартию, и признал компанию экспроприированной. Россия должна выплатить около 50 миллиардов долларов компенсации. Если Россия не сделает этого до 15 января 2015 года, на сумму начнут начисляться проценты.

09.10.2014


новость Новости по теме