новость Ходорковский попросил вид на жительство в Швейцарии

10.03.2014
Михаил Ходорковский в Швейцарии. Кадр SRF

Михаил Ходорковский в Швейцарии. Кадр SRF

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский попросил у властей Швейцарии разрешение на постоянное проживание, сообщает Reuters. Где именно в Швейцарии намерен поселиться Ходорковский, не сообщается.

"Михаил Ходорковский подал документы на получение постоянного вида на жительство. Ему нравится в Швейцарии и он планирует остаться здесь жить", - пояснил журналистам Вернер Шаппи - сотрудник компании "Креафактори", представляющей интересы бывшего предпринимателя. При этом он отказался раскрывать иные подробности. "По понятным причинам я не могу сообщить что-то дополнительно", - сказал Вернер Шаппи.

В эти дни бывший политзаключенный находится на Украине. Он уже побывал на Майдане, а в понедельник выступил в Национальном техническом университете "Киевский политехнический институт" с лекцией на тему "Человек и свобода".

В этом выступлении он назвал произошедшие на Украине изменения событием мирового масштаба. Вместе с тем Михаил Ходорковский отметил, что в ходе революционных процессов были допущены и ошибки, имея в виду действия радикалов. По мнению экс-осужденного предпринимателя, внешний фактор не играет решающей роли в событиях на Украине, а российские олигархи и те, кто близок к Путину, "являются его единомышленниками".

После лекции Ходорковский встретился с группой журналистов в Киеве, попросив, при этом, "не погружать его в глубины российской политики".

10.03.2014


новость Новости по теме