статья Хранящий гордое терпенье

26.06.2013

Михаилу Борисовичу Ходорковскому исполнилось 50 лет. С поздравлениями и пожеланиями к самому прославленному политзаключенному России обращаются Владимир Буковский, Людмила Алексеева, Юрий Шевчук, Борис Акунин и другие. Грани.Ру от всей души присоединяются к этим теплым словам.

Борис Акунин, писатель

Эльдар Рязанов, кинорежиссер

Елена Барихновская, вдова Юрия Шмидта

Светлана Бахмина, бывшая политзаключенная:

Владимир Буковский, диссидент

Юрий Шевчук, музыкант

Светлана Сорокина, журналист

Виктор Шендерович, писатель

10 лет без Ходорковского
Алексей Пичугин. Кадр телеканала "Вести"
Алексей Пичугин, политзаключенный
Уважаемый Михаил Борисович!
Поздравляю Вас с юбилеем!
Низкий поклон, наилучшие пожелания, самые искренние, сердечные слова! Дай Бог Вам сил, здоровья, стойкости, терпения, надежды и исполнения главной мечты.
Анатолий Чубайс, глава "Роснано"
Дорогой Михаил Борисович!
Поздравляю Вас с юбилеем!

Как-то так выходит, что свободу мы, люди, понимаем по-разному. Читая "Тюрьму и волю", я подумал, что Вы - один из самых свободных людей в нашей стране.

Искренне хочу пожелать, чтобы так стало во всех смыслах.

Здоровья!

А.Б. Чубайс

Наталья Фатеева
Наталья Фатеева, актриса
Дорогой Михаил Борисович, с юбилейным днем рождения Вас!

Здоровья Вам и другой жизни – со своей семьей, со своими близкими, со своими мыслями и думами. Долгой-долгой Вам жизни, достойной Вашей личности.

С благодарностью за все Ваши свершения, Наташа Фатеева.

Сергей Юрский. Фото с сайта www.echo.msk.ru
Сергей Юрский, актер
В день рождения первые слова поздравления тому, кто пришел, кто достиг, кто стерпел путь к этому дню. Вторые слова - благодарность матери. Я скажу вторые слова. Марина Филипповна, я поздравляю вас с тем, что 50 лет назад вы родили такого сына, человека, несомненно, выдающегося. Вы видели его восхождение, вы видели его преображение, вы годы несете свой крест его заточения. Михаил Борисович совместил в себе двух очень разных людей: Ходорковский в XX веке и совсем другой Ходорковский в веке XXI. Сужу по его замечательной и беспощадной книге "Тюрьма и воля". Но для вас он единый - все тот же Миша, гордый, самодостаточный, одаренный, жесткий, страдающий, несгибаемый. Его судьба стала раной России. И эта рана не заживает. Он переменился! Он другой! Переменится ли его судьба? Хватит ли мудрости у общества и у государства не потерять такого своего сына? Ибо он не только ваш сын, дорогая Марина Филипповна, он сын России. В день 50-летия Михаила Ходорковского шлю вам мой поклон, уважение и искренние пожелания Веры и Надежды.
26.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме