новость Прокуратура оспорит снижение срока Лебедеву

10.08.2012
Платон Лебедев. Фото АР

Платон Лебедев. Фото АР

Прокуратура Архангельской области намерена обжаловать решение Вельского суда о сокращении срока заключения на три года и четыре месяца экс-главе "Менатепа" Платону Лебедеву. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря областной прокуратуры Юлию Шевченко. Ранее вельский адвокат Лебедева Лариса Вазеркина сказала, что случаев обжалования подобных решений в этом суде пока еще не было.

"Прокуратура будет оспаривать решение суда, основанием послужило несогласие прокурора с чрезмерным снижением наказания как за отдельные преступления, так и по совокупности более чем на три года", - сообщила пресс-секретарь.

На суде прокурор предложил снизить срок наказания Лебедеву до 11 лет и трех месяцев вместо нынешних 13 лет. По его мнению, необходимо переквалифицировать действия Лебедева, осужденного за хищение нефти и отмывание выручки, на новую редакцию указанных статей со смягчением наказания. При этом по некоторым статьям прокурор не посчитал необходимым снизить срок, так как сама по себе переквалификация является "достаточным смягчением". "Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности, не считаю, что есть основания для снижения срока до уже отбытого. В связи с этим прошу ходатайство защитников Лебедева удовлетворить частично", - сказал прокурор.

Защита Лебедева также обжаловала решение суда о сокращении срока заключения, намереваясь добиться немедленного освобождения. По словам адвоката Алексея Мирошниченко, защита подала жалобу после посещения Лебедева в колонии. "Платон Леонидович сказал, что почти удовлетворен тем, что адвокатам почти удалось добиться желаемого результата", - сказал Мирошниченко.

Адвокат пояснил, что просит архангельский суд снизить наказание до уже отбытого срока, чтобы его подзащитный мог выйти из колонии. Этого защита Лебедева добивалась в Вельском суде изначально.

В среду Вельский суд Архангельской области сократил Лебедеву срок на три года и четыре месяца. "Назначить к отбытию по совокупности всех приговоров девять лет и восемь месяцев в колонии общего режима", - сказал судья Виктор Иванов. Таким образом, Лебедев должен выйти на свободу в марте 2013 года.

Сам Платон Лебедев в процессе в Вельске не участвовал. "Подача ходатайства – это инициатива стороны защиты, с которой Лебедев согласился. Он не стал возражать, потому что вреда это не нанесет. Сам же он от этой власти ничего не просит, – это его принципиальная позиция", - рассказал ранее Мирошниченко.

Год назад Вельский суд отказал Лебедеву в условно-досрочном освобождении, мотивируя это тем, что "цели назначенного двумя приговорами московских судов наказания Лебедев еще не достиг". Архангельский суд отклонил кассационную и надзорную жалобы.

Платон Лебедев вместе с экс-главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским был приговорен к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Позже Мосгорсуд смягчил наказание на один год. Экс-глава "Менатеп" Платон Лебедев отбывает наказание в колонии города Вельск Архангельской области.

10.08.2012


новость Новости по теме