новость Уголовное преследование Василия Алексаняна прекращено

24.06.2010
Василий Алексанян. Фото с сайта "Газеты"

Василий Алексанян. Фото с сайта "Газеты"

Симоновский суд Москвы прекратил уголовное дело в отношении бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна в связи с истечением срока давности. Как передает "Эхо Москвы", таким образом, было удовлетворено соответствующее ходатайство защиты подсудимого.

Ранее тяжело больной Алексанян заявил, что не возражает против прекращения дела, поскольку у него нет времени добиваться истины. "Я являюсь дипломированным юристом. Я прекрасно понимаю последствия закрытия дела по нереабилитирующим основаниям", — заявил Алексанян. "Но у меня нет времени добиваться истины в этом деле, поэтому я не возражаю", - добавил он. Во время заседания бывший вице-президент "ЮКОСа" часто кашлял в платок и приносил извинения за то, что ему трудно говорить.

Его защитник Геворг Дангян также попросил суд отменить меру пресечения в виде залога и снять арест с имущества Алексаняна. Ранее суд отказался рассмотреть ходатайство адвокатов о прекращении дела, в связи с тем, что для этого необходимо личное присутствие обвиняемого.

В конце декабря 2008 года Европейский суд по правам человека обратился к руководству России и потребовал отменить предварительное заключение Василия Алексаняна и смягчить его более мягкими мерами. По мнению суда, российские власти нарушили ряд статей Европейской конвенции, в частности, не была оказана "должная медицинская помощь в тюрьме".

Василий Алексанян был задержан 6 апреля 2006 года. Ему инкриминировалось хищение акций и имущества "Томскнефти" на сумму более 12 миллиардов рублей. Позднее прибавилось также обвинение в уклонении от уплаты налогов. Алексанян болен СПИДом, раком и туберкулезом. До января 2009 года он лежал в больнице, а затем долгое время не мог появляться на судебных заседаниях. 8 декабря 2009 года Московский городской суд заявил о готовности освободить Алексаняна под залог в 50 миллионов рублей.

При этом было особенно подчеркнуто, что освобождение осужденного последует только лишь после поступления соответствующей суммы на счет Мосгорсуда. Сам Василий Алексанян назвал такую сумму "циничным издевательством над законом и здравым смыслом".

Видео Грани-ТВ: Алексанян

24.06.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме