новость Греф пришел в суд, чтобы выступить на процессе по делу Ходорковского

21.06.2010
Герман Греф. Фото РИА ''Новости''

Герман Греф. Фото РИА ''Новости''

Руководитель Сбербанка Герман Греф пришел в Хамовнический суд Москвы, чтобы выступить на процессе по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, сообщает РИА "Новости".

Греф был вызван в суд по ходатайству представителей защиты. Глава Сбербанка в 1998-2000 годах занимал пост первого замглавы Госимущества и отвечал за обращение принадлежащих государству акций. Решение о его вызове в суд было принято 19 мая, а спустя месяц Греф подтвердил получение повестки.

Герман Греф является первым действующим высокопоставленным чиновником, вызванным как свидетель по так называемому второму делу Ходорковского и Лебедева, в рамках которого они обвиняются в хищении 350 миллионов тонн нефти. Ранее сообщалось, что Греф должен появиться в суде 22 июня.

Ранее на суде также выступили бывший глава Центробанка Виктор Геращенко и экс-премьер Михаил Касьянов. Также защита настояла на вызове в суд действующего министра промышленности и торговли Виктора Христенко.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева настаивали на вызове в суд в качестве свидетеля премьер-министра России Владимира Путина, вице-премьера Игоря Сечина и главу Минфина Алексея Кудрина, однако в этом им было отказано.

Приговор по первому делу главы "ЮКОСа" и руководителя МФО "Менатеп" был вынесен в 2005 году. Согласно ему, Ходорковский и Лебедев были признаны виновными в мошенничестве и неуплате налогов и приговорены к восьми годам тюремного заключения. Практически в то же время началось расследование второго дела – о хищении нефти. Ущерб от действий предпринимателей следствие оценило в 900 миллиардов рублей. Сами подсудимые своей вины не признают и называют доводы обвинения абсурдными и политически мотивированными.

21.06.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме