новость Христенко выступит в качестве свидетеля на процессе по делу Ходорковского

19.06.2010
Виктор Христенко. Фото АР

Виктор Христенко. Фото АР

Глава Министерства промышленности и торговли Виктор Христенко явится в суд в качестве свидетеля на процессе по делу бывшего руководителя компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского и экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, сообщает РИА "Новости". "Я в данном случае не просто министр, а гражданин, и как гражданин должен буду последовать за той повесткой, которая мне пришла", – сказал Христенко журналистам в субботу в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Ранее сообщалось, что Хамовнический суд Москвы 19 мая удовлетворил ходатайство защиты Ходорковского и Лебедева и выписал повестки о явке для дачи показаний: главе Сбербанка Герману Грефу – на 21 июня, а главе Минпромторга Виктору Христенко – на 22 июня.

Греф также намерен пойти на судебный процесс. "Я законопослушный гражданин, я получил повестку и, конечно, я пойду на этот суд", – заявил он ранее.

При этом председательствующий в суде Виктор Данилкин отказался удовлетворить аналогичные ходатайства защиты в отношении премьер-министра Владимира Путина, вице-премьера Игоря Сечина и вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе. По новым обвинениям Генпрокуратура инкриминирует бывшим руководителям "ЮКОСа" "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию".

Ходорковский называет процесс политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что он инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование экс-глава нефтяной компании объясняет тем, что он поддерживал оппозицию.

Видео Грани-ТВ: Ходорковский, политзеки

19.06.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме