новость Суд отказался освободить Алексаняна из-под стражи

01.02.2008
Василий Алексанян. Кадр НТВ

Василий Алексанян. Кадр НТВ

Симоновский суд Москвы отказался освободить из-под стражи больного СПИДом вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна, обвиняемого в присвоении и легализации денежных средств. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил его адвокат Елена Львова. Таким образом, суд отклонил ходатайство защиты обвиняемого, который содержится в СИЗО "Матросская тишина".

Алексаняну поставлены диагнозы СПИД и рак лимфатической системы. "Суд пришел к выводу, что доводы о том, что Алексанян не может находиться в условиях СИЗО по состоянию здоровья, не соответствуют действительности", - сказала Львова.

По ее словам, суд учел, что с октября прошлого года обвиняемый находится в инфекционном отделении СИЗО и категорически отказывается от обследования. "Также суд пришел к выводу, что нет медицинских данных о том, что Алексанян болен раком", - добавила Львова.

Слушания по существу по уголовному делу назначены на 5 февраля. В этот день прокурор должен огласить обвинительное заключение по делу, после чего Алексанян скажет, признает он свою вину или нет.

Защита Алексаняна считает, что наличие у него двух смертельных заболеваний является дополнительным обстоятельством для его освобождения из-под стражи и приостановки процесса, считает защита.

Львова напомнила также, что руководитель СИЗО "Матросская тишина" Фикрет Тагиев попросил суд согласовать вопрос о направлении Алексаняна в спецстационар для обследования и лечения. Однако, по словам адвоката, суд не стал рассматривать соответствующее письмо Тагиева.

Накануне в ходе слушаний защита также заявила ходатайство о возвращении дела в прокуратуру, так как, по мнению адвокатов, обвинения против Алексаняна не конкретизированы. Кроме того, защита настаивает на объединении дела Алексаняна с делом бывших высокопоставленных руководителей "ЮКОСа", в том числе Невзлина и Гололобова.

Накануне сам Алексанян сообщил, что администрация "Матросской тишины" улучшила условия его содержания. "Со вчерашнего дня невиданное внимание и забота ко мне проявляется в следственном изоляторе. Сегодня ко мне приходил прокурор. Мне улучшили условия содержания. Камеру привели в порядок. Ждут либо комиссию какую-то, или Европейский суд воздействовал. Я вернулся с заседания вчера, когда зашел в свою камеру, подумал, что не туда попал", - заявил Алексанян.

01.02.2008


новость Новости по теме