новость Супруга Путина может быть замешана в отмывании денег в Германии

26.07.2005
Людмила Путина. Фото с сайта resheto.ru

Людмила Путина. Фото с сайта resheto.ru

Людмила Путина и министр связи Леонид Рейман могут оказаться в центре скандала с отмыванием денег через немецкий Commerzbank компанией "Телекоминвест". Об этом пишет немецкая Frankfurter Ruhdschau (перевод статьи опубликован на сайта ИноПресса.Ру).

Следствие в отношении сотрудников Commerzbank идет с 2003 года, и сейчас сосредоточилось на последствиях российской приватизации. Как полагают следователи, приватизированные объекты переходили из рук в руки, в конце концов превращались в живые деньги, которые затем инвестировались в нужные фирмы. Именно по такой схеме через First National Holding в Люксембурге была прокручена большая сумма денег, которая через "Телекоминвест" была вложена в российскую телекоммуникационную компанию "Мегафон".

В начале 90-х годов Рейман был вице-президентом государственной петербургской телефонной сети. В последующие годы бывшая советская монополия телефонной связи разделилась на несколько компаний. Как отмечает издание, в то время Владимир Путин в качестве первого заместителя мэра Петербурга Анатолия Собчака отвечал за внешнеэкономическую деятельность и выдавал разрешения на создание совместных предприятий с участием иностранных инвесторов.

Одной из наиболее успешных компаний на рынке сотовой связи был основанный в 1994 году "Телекоминвест". Имея долю в прибыльных компаниях, таких как "Мегафон", он завоевывал отечественный рынок. Уже в конце 2003 года стоимость "Телекоминвеста" оценивалась в полмиллиарда долларов.

Вице-президентом "Телекоминвеста" в эти годы являлся Рейман. В Москве же предприятие представляла, по крайней мере в 1998-1999 годах, жена Владимира Путина Людмила. В августе 1999 года Путин был назначен премьер-министром. Уже через две недели Рейман стал статс-секретарем – первым заместителем председателя Госкомитета по телекоммуникациям, а через несколько месяцев – министром.

Будучи министром, Рейман содействовал бизнесу "Телекоминвеста", в частности, без конкурса выдав московскому филиалу "Мегафона" важную лицензию.

Между тем до сих пор точно неизвестно, кому на самом деле принадлежит "Телекоминвест". В 1995 году государство продало контрольный пакет акций в 51% люксембургской компании First National Holding, за которой стоит немецкий Commerzbank, но это только формально.

Существуют предположения, что немецкий банк является владельцем люксембургской компании лишь на бумаге. Джеффри Гальмонд, датский адвокат, который в конце июля 2004 года, выступая в суде, объявил себя настоящим собственником, тоже может оказаться подставным лицом – в интересах Реймана или других российских государственных чиновников.

Некий Энтони Джорджоу, британский бизнесмен, в 90-е годы работавший в Петербурге как с Рейманом, так и с Гальмондом, утверждает, что последний "действует по поручению влиятельных лиц российского государства, в частности Леонида Реймана".

Гальмонд, в свою очередь, признал, что российский министр является бенефициаром фирмы, созданной для контроля над пакетом акций "Телекоминвеста".

26.07.2005


новость Новости по теме