новость США накажут Украину за манипулирование выборами

09.10.2004
Конгресс США. Фото с сайта Корреспондент.Нет

Конгресс США. Фото с сайта Корреспондент.Нет

В конгресс США внесен законопроект, предусматривающий санкции и запрет на выдачу въездных виз в США для членов украинского правительства в случае, если предстоящие 31 октября на Украине президентские выборы "не будут свободными и честными".

Об этом РИА "Новости" сообщили в аппарате председателя подкомитета палаты представителей Конгресса США, конгрессмена-республиканца Даны Рорабакера, который вместе с пятью другими членами палаты представителей - республиканцами и демократами - является автором законопроекта.

Документ передан на рассмотрение в комитет Конгресса по международным делам.

Законопроект предусматривает, в частности, что высокопоставленные официальные лица Украины, а также члены их семей, лишатся права на получение въездных виз в США, если в ходе подготовки к предстоящим выборам или во время самого голосования будут выявлены нарушения демократических принципов.

"В настоящий момент имеются все признаки того, что выборы не будут честными и свободными, и что правительство намерено контролировать результаты выборов", - говорится в заявлении автора законопроекта.

Целью обсуждаемого Конгрессом закона является "наказание лиц, замешанных в "захвате" избирательной системы Украины и манипулировании итогами президентских выборов этого года", - подчеркнул конгрессмен.

К признакам, по которым США будут судить о нарушениях в ходе украинских выборов, отнесены, в частности, "ограничение работы национальных СМИ, запугивание кандидатов и сотрудников предвыборных штабов, запугивание политически активных граждан, незаконное использование правительственных ресурсов для продвижения на пост президента кандидатуры премьер-министра и незаконные действия по контролированию местных избирательных комиссий".

09.10.2004


новость Новости по теме