новость Алексий Второй: Соработничество церкви и государства будет расширяться

03.10.2004
Патриарх, президент и наместник Соловецкого монастыря. Фото с сайта www.solovki-monastyr.ru

Патриарх, президент и наместник Соловецкого монастыря. Фото с сайта www.solovki-monastyr.ru

Сотрудничество церкви и государства с каждым годом будет расширяться, считает патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Как передает РИА "Новости", об этом он заявил, выступая на Архиерейском соборе РПЦ. "Я считаю установление доброго сотрудничества церковных, общественных и государственных структур отрадным знамением времени и верю, что сработничество Церкви и государства с каждым годом будет расширяться", - сказал Алексий Второй.

Он подчеркнул, что светская власть нередко обращается к опыту православия при анализе и решении многих вопросов национального и международного масштаба. "Вместе с тем очевидно, что не все церковные инициативы, имеющие значительный социальный потенциал и серьезную общественную поддержку, находят должную оценку у некоторых представителей светской власти. Именно поэтому необходимо сказать, что наступило время восстановления правильного понимания места и роли церкви и православного предания в развитии славянской культуры, государственности, духовно-нравственных основ народной жизни", - добавил он.

Патриарх особо отметил, что добрым примером конструктивных взаимоотношений церкви и госвласти является недавнее принятие Госдумой и Советом Федерации поправок в Земельный кодекс. В соответствии с этими поправками религиозные учреждения получают в безвозмездное пользование землю, на которых они расположены. "Данное законодательное изменение имеет важное положительное значение для жизни церкви", - сказал патриарх.

Кроме того, патриарх отметил, что постоянно проводит встречи с представителями различных ветвей власти - главами регионов, министрами юстиции и культуры, военными, чиновниками различных рангов и депутатами Госдумы, председателями фондов, ректорами различных учебных заведений, деятелями культуры. Плодом этого сотрудничества, по словам патриарха, явилось подписание соглашений о взаимодействии с Российской академией наук, министерствами образования, здравоохранения, Федеральной архивной службы, Пенсионным фондом.

Обращаясь к архиереям, Алексий Второй подчеркнул необходимость "информировать местных чиновников об этих совместных документах". "Незнание этой информации зачастую сковывает действия церковных структур на местах, а местной власти дает повод игнорировать предложения Церкви", - добавил патриарх.

03.10.2004


новость Новости по теме