новость СМИ: Ротенберг через подставных лиц инвестирует в недвижимость в Германии

17.05.2018
В квартале Кудамм-Карре. Источник: berlin.de

В квартале Кудамм-Карре. Источник: berlin.de

Друг Владимира Путина олигарх Аркадий Ротенберг в обход наложенных на него санкций Евросоюза делает через подставных лиц крупные инвестиции в недвижимость в Германии. Об этом сообщается в опубликованном в среду совместном расследовании SWR и Berliner Zeitung.

Авторы публикации, в частности, связывают с Ротенбергом комплекс зданий Кудамм-Карре на бульваре Курфюрстендамм в западной части центра германской столицы. Комплекс включает в себя высотный дом, торговый центр, два театра и офисы. Оба театра - исторические здания XX века - инвесторы предполагают снести, чтобы на их месте построить еще один торговый центр.

Строительные работы в Кудамм-каре ведет фирма Mars Propco 1, за которой, как говорится в расследовании, стоит Михаил Опенгейм - человек из окружения братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов. В 2014 году Аркадий Ротенберг и Опенгейм упоминались в расследовании "Ведомостей" о покупке "Газпромом" техники и комплектующих на сумму свыше 200 миллиардов рублей.

Другими объектами Ротенберга в Германии берлинский отель Stue, отель Sofitel во Франкфурте-на-Майне, здание оперного театра в Мюнхене и крупный офисный комплекс LES 1 в Гамбурге. Формально за ними ними стоит разветвленная сеть из десятков фирм, в том числе офшорных.

Совокупная стоимость этих объектов и Кудамм-Карре оценивается примерно в 1 миллиард евро.

Ротенберг был включен в санкционный список Евросоюза 30 июля 2014 года, через несколько месяцев после того как стал фигурантом аналогичного списка США. Санкции были введены в связи с агрессией России против Украины. Ротенбергу запрещен въезд в ЕС, а его активы в странах Евросоюза заморожены. Делать инвестиции в этих странах он права не имеет.

17.05.2018


новость Новости по теме