новость G7 пригрозила России новыми санкциями

24.04.2018
Встреча G7 в Торонто. Фото: g7.gc.ca

Встреча G7 в Торонто. Фото: g7.gc.ca

Страны "большой семерки" готовы ввести новые антироссийские санкции в связи с ситуацией в Донбассе. Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел США, Канады, Франции, Германии, Великобритании, Италии и Японии по итогам встречи в Торонто.

В заявлении отмечается ухудшение ситуации с правами человека в аннексированном Крыму, где "Россия притесняет местное население". Подчеркивается, что санкции, введенные в связи с российской агрессией на Украине, могут быть сняты лишь в случае полного выполнения Москвой своих обязательств в рамках минских соглашений, а при необходимости эти ограничительные меры будут расширены.

В том же заявлении страны "семерки" призывают Россию прекратить "безответственное и дестабилизирующее поведение, включая вмешательство во внутренние дела демократических стран". "Семерка" намерена усилить борьбу с "гибридными угрозами" в таких областях, как кибербезопасность, стратегические коммуникации и контрразведка. При этом G7 приветствует принятые на национальном уровне "меры противодействия враждебной активности российских спецслужб".

Министры осудили позицию Москвы по расследованию химатак в Сирии и отравления в Солсбери. Они напомнили России об ее обязательствах в качестве постоянного члена Совбеза ООН.

В то же время в заявлении говорится, что страны "семерки" продолжат взаимодействовать с Москвой по региональным и глобальным вопросам.

На встрече в Торонто решено создать рабочую группу для мониторинга подрывных действий Москвы, сообщил глава британской дипломатии Борис Джонсон. "Вчера мы решили, что создадим в рамках G7 группу, которая будет изучать враждебное поведение России во всех его проявлениях, будь то кибератаки, дезинформация, покушения на убийство или что угодно, чтобы совместно на это реагировать", - цитирует Reuters британского министра.

Все новости о противодействии российской угрозе в Европе: спецпроект "Граней" в Фейсбуке

24.04.2018


новость Новости по теме