новость Россия высылает британских дипломатов и прекращает деятельность Британского совета

17.03.2018
МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

В недельный срок из России будут высланы 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании в Москве. Об этом говорится в сообщении российского МИДа.

Россия также отзывает согласие на открытие и функционирование генконсульства Великобритании в Петербурге. Кроме того, в России прекращается деятельность Британского совета "в связи с неурегулированностью его статуса". Эти меры приняты в ответ "на провокационные действия британской стороны и бездоказательные обвинения" России в причастности к отравлению в Солсбери нервно-паралитическим ядом бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

"Британская сторона предупреждена, что в случае, если будут предприняты дальнейшие действия недружественного характера в отношении России, российская сторона оставляет за собой право принятия других ответных мер", - заявили в министерстве.

В субботу посол Великобритании в Москве Лори Бристоу был вызван в МИД, где ему объявили об ответных мерах России. "Этот ответ мы как вежливые люди сначала доведем до наших британских коллег, в отличие от них, когда они хватаются за микрофон, чтобы объявить, что во всем виновата Россия", - отметил ранее российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Британский совет выразил глубокое разочарование решением Москвы. "По нашему мнению, когда политические и дипломатические отношения стран осложняются, именно культурные связи и образовательные возможности оказываются жизненно важны для поддержания диалога постоянного диалога между людьми и организациями. Мы по-прежнему остается привержены развитию долгосрочных связей с между людьми из России и других стран, как и в более чем ста других государствах", - говорится в заявлении организации. Британский совет работал в России с 1992 года в области искусства и культуры, английского языка, образования и гражданского общества.

"Ответ России не меняет имеющегося факта - попытки убийства двух человек на территории Британии, и из этого не может быть сделано иных выводов, кроме как о виновности России. Мы никогда не потерпим угроз для жизни британских граждан и других людей на британской территории со стороны российских властей. Мы можем быть уверены в сильной поддержке, которую мы получили со стороны наших друзей и союзников во всем мире", - заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

4 марта 66-летний Скрипаль, осужденный в России за госизмену и обмененный на российских шпионов в 2010 году, и его 33-летняя дочь были обнаружены с симптомами тяжелого отравления. Оба до сих пор остаются в коме. Состояние обоих оценивается как критическое, хотя и стабильное. Следы яда были обнаружены в ряде общественных мест, которые Скрипаль с дочерью посещали в день отравления. За медицинской помощью обратились около 20 человек.

В понедельник премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что за покушением на Скрипаля с большой вероятностью стоит Москва, поскольку бывший агент был отравлен российским ядом "Новичок". Тогда же глава британского МИДа Борис Джонсон потребовал от России до конца дня во вторник представить ОЗХО исчерпывающую информацию о программе "Новичок". В свою очередь, Лавров отказался отказался выполнить требование Лондона, пока Британия не предоставит России доступ к материалам дела об отравлении.

В среду Мэй в связи с тем, что Москва не ответила на ее требование представить объяснения в связи с инцидентом, объявила о высылке 23 российских дипломатов и о ряде других ответных мер. У Великобритании не остается вариантов, кроме как признать покушение на Скрипалей незаконным применением силы со стороны России, подчеркнула Мэй.

В четверг лидеры Британии, Франции, Германии и США в совместном заявлении обвинили Россию в отравлении Скрипаля. Это "единственное правдоподобное объяснение", подчеркивается в заявлении. Западные союзники отмечают, что это "первое использование нервно-паралитического яда в Европе со времен Второй мировой войны". Авторы заявления потребовали от России "прояснить все вопросы, связанные с нападением", и предоставить все подробности о использованном отравляющем веществе.

В пятницу Джонсон заявил, что приказ использовать нервно-паралитический яд на британской территории "вероятнее всего" отдал президент России Владимир Путин. По словам министра, Британия не имеет ничего против российского народа. "Наша проблема с Путиным и Кремлем, - подчеркнул Джонсон. - Мы считаем, что вероятнее всего это было его решение использовать нервно-паралитический яд на улицах Великобритании, на улицах Европы, впервые со времен Второй мировой войны".

17.03.2018


в блоге Блоги

новость Новости по теме