новость Губернатор Рязанской области подал в отставку

14.02.2017
Олег Ковалев. Фото: ryazagro.ru

Олег Ковалев. Фото: ryazagro.ru

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев объявил о досрочном сложении полномочий, передает ТАСС. "В Рязанской области я отработал почти 9 лет. В сентябре очередные выборы губернатора. Я принял для себя решение - не выдвигаться на новый срок", - сказал Ковалев на заседании областного правительства.

"Считаю, что выполнил задачу, которую ставил передо мной президент Путин. Регион хороший, развивающийся, у него есть большой потенциал. Общество доверяет власти. Это подтверждают результаты выборов всех последних лет", - отметил Ковалев, добавив, что заявление об отставке подал на имя президента чуть более недели назад.

"Поскольку я один из самых возрастных губернаторов в стране, считаю наиболее правильным смену регионального лидера именно сейчас", - подчеркнул чиновник.

Ковалев родился в 1948 году в Краснодарском крае. В 1991-1999 годах возглавлял Каширский район Московской области. В 1999 году был избран депутатом Госдумы.

С 2008 года является губернатором Рязанской области. В июле 2012 года досрочно ушел в отставку для участия в губернаторских выборах. 14 октября 2012 года на выборах губернатора Рязанской области победил в первом туре, набрав 64,43 процента голосов избирателей.

Врио главы региона назначен депутат Госдумы Николай Любимов. Cоответствующий указ подписал глава государства.

Любимов родился в 1971 году в Калуге. Окончил исторический факультет Калужского государственного педагогического института по специальности учитель истории и социально-политических дисциплин, а также Московский гуманитарно-экономический институт по специальности юриспруденция. В 2004 году назначен на должность министра экономического развития Калужской области. С 2007 по 2010 годы возглавлял Калугу. С 2010 года по сентябрь 2015 года занимал должность заместителя губернатора Калужской области.

С сентября 2015 года по сентябрь 2016 года - председатель Законодательного собрания Калужской области. 18 сентября 2016 года избран депутатом Государственной думы от Калужской области, член фракции "Единой России".

Ковалев стал четвертым губернатором, решившим покинуть свой пост за последние две недели. Ранее в отставку подали губернатор Новгородской области Сергей Митин, глава Бурятии Вячеслав Наговицын и губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

14.02.2017


новость Новости по теме