новость РЖД выплатили Якунину премию за три года

12.08.2016
Владимир Якунин. Кадр видеоролика РИА "Новости"

Владимир Якунин. Кадр видеоролика РИА "Новости"

ОАО "Российские железные дороги" в первом полугодии 2016 года выплатило долгосрочную премию за трехлетний период как действующим, так и бывшим членам правления компании. Среди них оказался и экс-глава РЖД Владимир Якунин, сообщает РБК со ссылкой на представителя компании.

"Да, в общей сумме премий учтено вознаграждение, которое Владимир Иванович Якунин получил за работу в правлении компании в течение последних трех лет", — подтвердил представитель РЖД. Раскрывать размер бонуса Якунина он не стал.

Согласно отчету РЖД за второй квартал, объем премий, выплаченных компанией в первом полугодии, составил 894,194 миллиона рублей. Годом ранее за тот же период выплаченная премия составляла 311,55 миллиона.

Якунин руководил РЖД с 2005 года. 17 августа 2015 года стало известно о его отставке и планах сделать его сенатором. 20 августа президентом РЖД был назначен Олег Белозеров, занимавший пост замглавы Минтранса. Сообщалось, что его назначению способствовали олигархи Аркадий и Борис Ротенберги.

Между тем 15 сентября Якунин неожиданно отказался от места в Совфеде.

В июле 2013 года основатель ФБК Алексей Навальный опубликовал расследование об офшорных фирмах Якунина, а также о компаниях его детей и родственников, тесно связанных с РЖД. "Семья Якунина является одной из богатейших семей России и мира, - подчеркивал Навальный. - Это самая настоящая мафиозная семья, существующая потому, что работает на мафиозного босса Владимира Путина, позволяющего им обкрадывать все вокруг".

Сообщалось также о даче Якунина с шубохранилищем, расположенной на участке площадью около 7 гектаров в Домодедовском районе Подмосковья. В октябре 2013 года в Росреестре признали самозахват президентом РЖД земельных участков по соседству с дачей общей площадью около 2,7 гектара.

В начале февраля этого года стало известно о проверке в отношении Якунина, проведенной по заявлению ФБК. Как сообщалось, она касается прежде всего хищений при закупке георешетки, которую поставляла частная фирма Якунина, а также махинаций при продаже электронных билетов через компанию его сына. В мае УМВД по Центральному округу Москвы передало в Мещанский межрайотдел СКР материалы проверки. В июле директор фонда Роман Рубанов отметил, что из СКР уведомления об открытии дела или отказа в его возбуждении не получал, хотя сроки, отведенные законом на принятие решения, давно истекли.

12.08.2016


новость Новости по теме