новость Генпрокуратура проверит деятельность НОДа на экстремизм

07.06.2016
Нодовцы на акции 4 ноября. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

Нодовцы на акции 4 ноября. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

Генеральная прокуратура по запросу петербургских депутатов инициировала проверку деятельности Национально-освободительного движения. Указание проверить деятельность НОДа на экстремизм дано прокуратурам Москвы, Петербурга, а также Новосибирской и Нижегородской областей.

Инициаторами проверки стали депутаты Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский и Александр Кобринский. Скан ответа на депутатский запрос за подписью помощника генпрокурора Никитина Вишневский выложил в своем фейсбуке.

"Принимая во внимание, что по приведенным доводам руководством нижестоящих структур решения не принимались, с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурорам г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Новосибирской и Нижегородской областей поручено организовать проверку сообщаемых сведений и информировать Вас о результатах. Исполнение поручения контролируется", - говорится в письме.

Нодовцы известны нападениями на российских оппозиционных активистов, политиков и правозащитников. 11 февраля во Владимире они забросали яйцами председателя ПАРНАСа Михаила Касьянова. Инцидент произошел, когда политик заходил в здание для встречи с журналистами. Также нодовцы выкрикивали лозунги, призывающие Касьянова уехать за границу.

28 апреля у Центрального дома кино в Москве активисты НОДа напали на гостей и участников школьного конкурса "Человек в истории", организованного "Мемориалом". Увешанные георгиевскими ленточками нодовцы забросали детей яйцами. Писателю Людмиле Улицкой брызнули в лицо зеленкой, еще одному участнику мероприятия - нашатырным спиртом. Нападавшие кричали учительницам: "не училки, а подстилки". Милиция в происходящее не вмешивалась.

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал нападение "хулиганством и безобразием". "Те, кто прикрывается георгиевской ленточкой, дискредитируют георгиевскую ленточку, хотя вряд ли такие элементы могут ее дискредитировать", - сказал Песков. "Безусловно, это абсолютно неприемлемо", - добавил чиновник.

07.06.2016


новость Новости по теме