новость МВД: В Москве шествие "Бессмертный полк" собрало больше 700 тысяч участников

09.05.2016
Владимир Путин на шествии "Бессмертный полк", 09.05.2016. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин на шествии "Бессмертный полк", 09.05.2016. Фото: kremlin.ru

Шествие "Бессмертный полк" в Москве собрало больше 700 тысяч участников. Как сообщается на сайте МВД, об этом заявила пресс-секретарь ведомства Ирина Вовк. В прошлом году число участников этой акции оценивалось как минимум в полмиллиона.

Шествие стартовало от метро Динамо и проследовало Ленинградским проспектом, 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицами к Красной площади. Там, передает РБК, к колонне присоединился Владимир Путин с портретом фронтовика Владимира Путина-старшего, который, согласно официальной биографии российского лидера, является его отцом. Путин участвовал и в прошлогодней аналогичной акции.

Как днем передавал ТАСС, организаторы акции рассчитывают, что в нынешнем году общее число участников шествия во всех регионах России составит до 24 миллионов человек. При этом в полуторамиллионном Новосибирске акция собрала 250 тысяч участников, а в полумиллионной Туле - 180 тысяч. Как поясняет агентство, "в этот раз в колонне были военнослужащие срочной службы, а также сотрудники военизированных формирований Тульской области".

В захваченном украинском Симферополе прокурор аннексированного Крыма Наталья Поклонская вышла на акцию с иконой Николая II. "Очень многие ветераны мне рассказывали, что Пресвятая Богородица и Великий Государь Николай Александрович являлась к ним в военные годы и в страшных безвыходных ситуациях спасали им жизни", - пояснила чиновница на своей ФБ-странице (орфография авторская).

09.05.2016


новость Новости по теме